Lotto 2899 Carlo Nason (1936)
Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti a forma di petalo in lastra di vetro massello corrugato incolore e verde. Produzione Mazzega, Murano, anni 70 (lievi difetti) -
Lotto 2900 Fontana Arte - divisione Candle
Lampada modello "Lampara" in alluminio laccato rosso. Italia, 1965 (d cm 34; h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2901 Pirro Cuniberti
Lampada da parete. Produzione Sirrah, Italia, 1972. Struttura tubolare e calotta paralume in alluminio laccato grigio e bianco (lievi difetti e mancanze)
Bibliografia:
Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110 -
Lotto 2902 Divano imbottito rivestito in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 190x92x85) (lievi difetti)
Lotto 2903 Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 85x92x85) (lievi difetti)
Lotto 2904 Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)
Lotto 2905 Tavolino da caffè con struttura in metallo laccato nero e piano venato. Italia, anni 60 (cm 80,5x47x45) (difetti)
Lotto 2906 Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)
Lotto 2907 Barovier & Toso
Lampada da tavolo di forma parallelepipeda in vetro incolore soffiato in stampo. Venezia, anni 70 (h cm 42) (lievi difetti) -
Lotto 2908 Manifattura di Murano. Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiato di diversi colori. Produzione recente (h max cm 30)
Lotto 2909 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo basso modello "740". Produzione Cassina, Meda, 1957. Struttura in legno massello e piano bifacciale rivestito in legno e laminato plastico nero (cm 76x35x76) (difetti)
Segnalazione Compasso d'oro 1957
Bibliografia:
"Domus" n. 344, 1958 s.p. G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 54 -
Lotto 2910 Struttura in plexiglass e metallo dorato. Italia, anni 70 (cm 127x40x72,5) (difetti e mancante dei vetri)