martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2893 al 2904 di 3845
    Lotto 2899

    Carlo Nason (1936)

    Coppia di lampade a sospensione con struttura in metallo nichelato e pendenti a forma di petalo in lastra di vetro massello corrugato incolore e verde. Produzione Mazzega, Murano, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 2900

    Fontana Arte - divisione Candle

    Lampada modello "Lampara" in alluminio laccato rosso. Italia, 1965 (d cm 34; h cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 2901

    Pirro Cuniberti

    Bibliografia:
    Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110

    Lotto 2902

    Divano imbottito rivestito in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 190x92x85) (lievi difetti)

    Lotto 2903

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in tessuto turchese con gambe troncoconiche in legno. Italia, anni 50 (cm 85x92x85) (lievi difetti)

    Lotto 2904

    Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)

    Lotto 2905

    Tavolino da caffè con struttura in metallo laccato nero e piano venato. Italia, anni 60 (cm 80,5x47x45) (difetti)

    Lotto 2906

    Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)

    Lotto 2907

    Barovier & Toso

    Lampada da tavolo di forma parallelepipeda in vetro incolore soffiato in stampo. Venezia, anni 70 (h cm 42) (lievi difetti)

    Lotto 2908

    Manifattura di Murano. Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro soffiato di diversi colori. Produzione recente (h max cm 30)

    Lotto 2909

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo basso modello "740". Produzione Cassina, Meda, 1957. Struttura in legno massello e piano bifacciale rivestito in legno e laminato plastico nero (cm 76x35x76) (difetti)

    Segnalazione Compasso d'oro 1957

    Bibliografia:
    "Domus" n. 344, 1958 s.p. G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 54

    Lotto 2910

    Struttura in plexiglass e metallo dorato. Italia, anni 70 (cm 127x40x72,5) (difetti e mancante dei vetri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)