Lotto 2887 Richard Ginori
Lotto di ottantadue piastrelle in ceramica bianca, decorate con motivi a girali vegetali su fondo azzurro screziato. Milano, anni 50 (cm 15x15) (lievi difetti) -
Lotto 2888 Lotto di tre lampade da terra alogene in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (lievi difetti)
Lotto 2889 Venini (attribuito)
Tre cartoni contenenti rispettivamente 17, 17 e 35 foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, anni 50 (difetti) -
Lotto 2890 Osvaldo Borsani (attribuito)
Cassapanca in legno di noce lastronato e impiallacciato con fronte decorato da una fascia in legno intagliata a bassorilievo con scene di battaglia. Italia, anni 30/40 (cm 186x56x50) (lievi difetti) -
Lotto 2891 Scrivania con struttura metallica laccata nera, piano e cassettiera impiallacciati in legno di palissandro indiano. Italia, anni 60 (cm 150x76x70) (difetti)
Lotto 2892 Tre poltrone imbottite rivestite in lana creme, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 79x86x85) (difetti)
Lotto 2893 Sei poltrone imbottite rivestite in lana blu, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Imbottitura e rivestimento da sostituire. Italia, anni 50 (cm 82x68x80) (difetti)
Lotto 2894 Wilhelm Wagenfeld
Parte di lampada a sospensione in vetro incolore acidato con motivi informali. Produzione Peill & Putzler, Stoccarda, anni 50. (difetti e mancanze)
Bibliografia:
R. Aloi, L'arredamento moderno, Sesta serie, Hoepli, Milano 1955, fig. 211 -
Lotto 2895 Due poltrone imbottite rivestite in semipelle nera, con struttura in tondino metallico e puntali in lamina di ottone. Italia, anni 50 (cm 79x98x70) (lievi difetti)
Lotto 2896 Coppia di tavoli rettangolari con piano impiallacciato in mogano e base centrale a colonna in alluminio pressofuso e tornito. Italia, anni 70. Recante nella parte interna delle basi la scritta "Molteni" e il codice "F.S.C." (cm 200x76x100) (lievi difetti)
Lotto 2897 Specchio da toilette a giorno con cinque luci. Italia, anni 70 (cm 120x81,5)
Lotto 2898 Gruppo di sei sedie pieghevoli in legno massello curvato al vapore e legno compensato. Radomsko, Polonia, anni 50 (difetti)