martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2869 al 2880 di 3845
    Lotto 2875

    La Permanente Mobili

    Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti)

    Lotto 2876

    Venini

    Vaso globulare della serie a "balloton" in vetro incolore verde con orlo applicato a caldo in vetro blu. Firmato a punta sotto la base "Venini 97" (h cm 18)

    Lotto 2877

    Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige chiaro. Italia, fine anni 60 (cm 85x80x87) (lievi difetti)

    Lotto 2878

    Ligna

    Lotto di quattro sedie in faggio curvato tinto nero con sedute e schienali incannucciati. Cecoslovacchia, anni 80 (cm 44x80x41) (difetti)

    Lotto 2879

    Tavolino rettangolare impiallacciato in legno dolce con gambe rastremate. Italia, anni 40 (cm 80x49x45) (difetti)

    Lotto 2880

    Poltrona con struttura in legno dolce,seduta e schienale imbottite e rivestite con tessuto color canapa. Italia, anni 50 (cm 52x83x55)

  • Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)
    Lotto 2881

    Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)

    Lotto 2882

    Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato nero e grigio. Produzione recente (d cm 13; h cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 2883

    Lotto composto da una lampada Déco in legno impiallacciato macassar con inserti in metallo nichelato, interruttore e presa in bacchelite, Italia, anni 20, unito a una clessidra in legno, ottone e vetro di produzione recente (h max cm 36)

    Lotto 2884

    Lampada da tavolo in ottone cromato e paralume in metacrilato bianco e stoffa beige. Produzione italiana, anni 70 (d cm 41; h cm 67) (lievi difetti)

    Lotto 2885

    Manifattura europea. Vaso a collo stretto in gres modellato con rilievi floreali geometrizzati e smaltato in bianco craquelé. 1925 ca (h cm 18) (lievi difetti)

    Lotto 2886

    Lotto composto da sei vasi di diversa manifattura tra cui un grande vaso in vetro soffiato azzurro e rosato firmato sotto la base "Giulio Cenedese". Italia e Europa, sec XX (h max cm 47) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)