Lotto 2875 La Permanente Mobili
Attaccapanni-guardaroba da ingresso in legni diversi. Cantù, anni 50 (cm 190x181x26) (lievi difetti) -
Lotto 2876 Venini
Vaso globulare della serie a "balloton" in vetro incolore verde con orlo applicato a caldo in vetro blu. Firmato a punta sotto la base "Venini 97" (h cm 18) -
Lotto 2877 Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in tessuto beige chiaro. Italia, fine anni 60 (cm 85x80x87) (lievi difetti)
Lotto 2878 Ligna
Lotto di quattro sedie in faggio curvato tinto nero con sedute e schienali incannucciati. Cecoslovacchia, anni 80 (cm 44x80x41) (difetti) -
Lotto 2879 Tavolino rettangolare impiallacciato in legno dolce con gambe rastremate. Italia, anni 40 (cm 80x49x45) (difetti)
Lotto 2880 Poltrona con struttura in legno dolce,seduta e schienale imbottite e rivestite con tessuto color canapa. Italia, anni 50 (cm 52x83x55)
Lotto 2881 Lampada alogena da parete in metallo laccato nero. Italia, anni 80 (h cm 42)
Lotto 2882 Coppia di lampade da tavolo in metallo laccato nero e grigio. Produzione recente (d cm 13; h cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2883 Lotto composto da una lampada Déco in legno impiallacciato macassar con inserti in metallo nichelato, interruttore e presa in bacchelite, Italia, anni 20, unito a una clessidra in legno, ottone e vetro di produzione recente (h max cm 36)
Lotto 2884 Lampada da tavolo in ottone cromato e paralume in metacrilato bianco e stoffa beige. Produzione italiana, anni 70 (d cm 41; h cm 67) (lievi difetti)
Lotto 2885 Manifattura europea. Vaso a collo stretto in gres modellato con rilievi floreali geometrizzati e smaltato in bianco craquelé. 1925 ca (h cm 18) (lievi difetti)
Lotto 2886 Lotto composto da sei vasi di diversa manifattura tra cui un grande vaso in vetro soffiato azzurro e rosato firmato sotto la base "Giulio Cenedese". Italia e Europa, sec XX (h max cm 47) (difetti)