Lotto 277 MONDIALI
Eterogeneo lotto formato da classificatori e alcuni vecchi cataloghi tra cui Yvert et Tellier, Bolaffi e Sassone. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Cover -
Lotto 278 MONDIALI 1950/2010 circa
Lotto formato dalle collezioni di FDC di Malta, Liechtenstein, Svizzera e Austria e un lotto di interi postali e corrispondenza di Italia. Da esaminare -
Lotto 279 MONDIALI 1860/1990 circa
Collezione del periodo montata su fogli d'album artigianali. In 3 scatoloni. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 280 MONDIALI - STORIA POSTALE
Lotto formato da numerose lettere in 2 scatoloni. Da esaminare
Covers -
Lotto 281 MONDIALI - STORIA POSTALE
Lotto formato da migliaia di lettere in 2 scatoloni. Da esaminare
Covers -
Lotto 282 MONDIALI - STORIA POSTALE
Collezione formata da numerosi esemplari, in particolare cartoline e interi postali. In 6 raccoglitori. Da esaminare
Covers -
Lotto 283 CARTOLINE: PAESAGGI, AUGURALI, FIGURE FEMMINILI
Collezione formata da oltre numerosi esemplari sia nuovi che viaggiati. Notate buoni esemplari francesi e alcune lettere e cartoline inerenti Citta di Castello e in generale l'Umbria. In 14 raccoglitori. In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 284 PAESI EUROPEI E MONDIALI 1860/1962
Collezioni non complete di Svizzera, Grecia, Francia, Spagna, ognuna in un in album Marini e mondiali di un album artigianale. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 285 PREFILATELIA E FISCALI 1810/1945 circa
Lotto composto da alcune prefilateliche della zona di Reggio Emilia, un giornale di Lombardo-Veneto e alcuni documenti con fiscali e francobolli usati come tali. Da esaminare -
Lotto 286 REPUBBLICA 2013
L'annata su busta primo giorno edizione "Venetia". Da esaminare
FDC -
Lotto 287 REPUBBLICA 2013
Foglio completo con varietà non fustellato "Teatro la Fenice di Venezia" del 2013, allegati altri fogli e foglietti di Repubblica ed esteri. Da esaminare
MNH -
Lotto 288 REPUBBLICA 1964/2015
Collezione pressoché completa del periodo. Notato foglietto speciale "Italia '76". In 2 album Bolaffi e album Marini. Da esaminare
MNH