Lotto 2863 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da quattro mensole e tre porte in legno laccato nero complete di maniglie in ottone. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (misure varie) (difetti) -
Lotto 2864 Lampada a sospensione a una luce in vetro stampato fumè con struttura in ottone. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti)
Lotto 2865 Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti e mancanze)
Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374 -
Lotto 2866 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo variante del mod. "Riunione T17" con piano ovale in legno con bordo a toro in massello. Struttura in ferro laccato grigio metallizzato con gambe "tris" e piedini regolabili. Produzione Azucena, Milano anni 70 (cm 140x73x100) (lievi difetti)
Bibliografia:
Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.136-139 -
Lotto 2867 Zanuso Marco (Milano 1916 - 2001)
Base di tavolo da salotto modello "Marcuso". Produzione Zanotta, 1971. Tre gambe in tubo di acciaio cromato (h cm 70 ca) (difetti e mancante del piano) -
Lotto 2868 Lampada a sospensione in metallo cromato e prismi di vetro molato verdini e fumè. Italia, anni 70 (lievi difetti)
Lotto 2869 Set da bagno composto da una specchiera (cm 90x68), due portasciugamani di forma ovoidale, un portasciugamani lineare, un portabicchieri e un bicchiere in fusione di alluminio e vetro fumè e verdino. Italia, 1974 (lievi difetti)
Lotto 2870 Libreria-scivania a montanti con ripiani in legno chiaro e cassetti grissinati nella fascia e ripiano in opalina nero. Italia, anni 50 (cm 129x179x55) (difetti)
Lotto 2871 Ezio Minotti
Sei sedie in legno di frassino. Produzione canturina, Italia, anni 50 (cm 44x94x54) (difetti)
Bibliografia:
Mobili e mobilieri d'Italia. 1961, C.C.I.A., Milano, 1961 -
Lotto 2872 La Permanente Mobili
Panchetta in legni diversi e rattan. Cantù, anni 50 (cm 149,5 x70,5x38) (lievi difetti) -
Lotto 2873 Cristal Art (attribuito)
Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58) (lievi difetti) -
Lotto 2874 La Permanente Mobili
Scivania in legno chiaro e metallo verniciato nero. Cantù, anni 50 (cm 140x76x64) (difetti)