martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2821 al 2832 di 3845
    Lotto 2827

    Laura e Leonardo Mosso (attribuito)

    Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti)

    Bibliografia:
    Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87

    Lotto 2828

    Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze)

    Lotto 2829

    Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)

    Lotto 2830

    Lotto 2831

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti)

    Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda

    Lotto 2832

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Divano imbottito a tre posti, struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (cm 210x86x86) (difetti)

    Three-seat sofa with wooden structure, burgundy velvet upholstery. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 210x86x86) (defects)

    Lotto 2833

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Tre sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (46x89x46) (gravi difetti)

    Three wooden chairs with burgundy velvet covered seat. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 46x89x46) (major defects)

    Lotto 2834

    Francois Monnet (1946)

    Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)

    Stainless steel and bevelled glass coffee table. Kappa production, France 1970 circa (cm 100x38,5x50)

    Lotto 2835

    Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)

    Lotto 2836

    Poltrona Frau

    Divano a due posti rivestito in pelle color terra bruciata, etichetta e timbro a secco (cm 150x85x94) (difetti)

    Lotto 2837

    Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)

    Lotto 2838

    Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 56,5) (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)