Lotto 2827 Laura e Leonardo Mosso (attribuito)
Divano in tubolare metallico laccato blu, cuscini rivestiti in stoffa rossa (difetti)
Bibliografia:
Idee per la casa, a cura di F. Magnani, Görlich, Milano 1969, pp. 86-87 -
Lotto 2828 Laura e Leonardo Mosso (attribuito)
Due divani-letto in tubolare metallico laccato rosso (difetti e mancanze) -
Lotto 2829 Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lotto 2830 Lotto composto da dieci appliques in metallo laccato verde e bianco. Italia, 1981 (h cm 26,5) (lievi difetti)
Lotto 2831 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Mobile-credenza su misura a sei ante in legno laccato grigio con base rivestita in lamina d'acciaio brunito. Produzione Azucena, Milano, anni 70 (cm 240x88x52) (lievi difetti)
Provenienza: arredo su misura per una villa sul lago di Garda -
Lotto 2832 Osvaldo Borsani (attribuito)
Divano imbottito a tre posti, struttura in legno massello, gambe troncoconiche a scanalature orizzontali, rivestimento in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (cm 210x86x86) (difetti)
Three-seat sofa with wooden structure, burgundy velvet upholstery. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 210x86x86) (defects) -
Lotto 2833 Osvaldo Borsani (attribuito)
Tre sedie in legno massello con seduta imbottita rivestita in velluto bordeaux. Esecuzione Atelier Borsani (attribuito), Varedo, anni 30 (46x89x46) (gravi difetti)
Three wooden chairs with burgundy velvet covered seat. Atelier Borsani production (attributed) Varedo, 1930s (cm 46x89x46) (major defects) -
Lotto 2834 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso in lastre calandrate di acciaio inossidabile, due ripiani in vetro molato. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 100x38,5x50)
Stainless steel and bevelled glass coffee table. Kappa production, France 1970 circa (cm 100x38,5x50) -
Lotto 2835 Lampada da terra tipo Luminator, completamente in ottone. Esecuzione italiana, anni 30 (h cm 179,5) (difetti)
Lotto 2836 Poltrona Frau
Divano a due posti rivestito in pelle color terra bruciata, etichetta e timbro a secco (cm 150x85x94) (difetti) -
Lotto 2837 Manifattura di Murano. Lotto di un vasetto decorato a colature e un piccolo versatoio in vetro soffiato (hmax cm 16)
Lotto 2838 Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 56,5) (lievi difetti)