martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2820 di 3845
  • Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX
    Lotto 2815

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX

    Lotto 2816

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro incolore con decoro floreale inciso al ruotino. Sec XX

    Lotto 2817

    Coppia di lampade a sospensione con diffusore sferico in vetro acidato e struttura in ottone. Italia, anni 70

    Lotto 2818

    Gaetano Sciolari (1927 - 1994)

    Lotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato con pendenti a sfere di vetro. Italia, anni 70/80 (difetti)

    Lotto 2819

    Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 2820

    Carlo Nason (attibuito)

    Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro opalescente e lattimo. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 2821

    Manifattura centro-europea. Vaso in vetro opalescente con applicazione a caldo color vinaccia e iridescente (h cm 15)

    Lotto 2822

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato incolore a macchie ambra e lattimo a forma di pesce. Seconda metà del sec XX (h cm 33,5)

    Lotto 2823

    Davide Medri

    Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti)

    Lotto 2824

    Lalique

    Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80. Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9)

    Lotto 2825

    Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)

    Manufacture of Murano. Table mirror with twisted glass frame, brass structure. 1930s (d c 27.5) (minor defects)

    Lotto 2826

    Sette sedie in legno mogano massello, con gambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)

    Seven chairs in magony wood, with turned legs, turned baluster splats, brass sabots. Italian production 1940s (cm 49x86x45) (defects and losses)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)