Lotto 2815 Manifattura di Murano. Vaso in vetro pagliesco. Sec XX
Lotto 2816 Manifattura di Murano. Vaso in vetro incolore con decoro floreale inciso al ruotino. Sec XX
Lotto 2817 Coppia di lampade a sospensione con diffusore sferico in vetro acidato e struttura in ottone. Italia, anni 70
Lotto 2818 Gaetano Sciolari (1927 - 1994)
Lotto di due lampade a sospensione in acciaio cromato con pendenti a sfere di vetro. Italia, anni 70/80 (difetti) -
Lotto 2819 Lotto composto da due lampade da tavolo con struttura in alluminio ottonato e diffusori in vetro soffiato lattimo e a macchie sui toni del beige e del pagliesco. Italia, anni 70 (h cm 45 e h cm 60) (lievi difetti)
Lotto 2820 Carlo Nason (attibuito)
Lampada a sospensione in alluminio con diffusore in vetro opalescente e lattimo. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni 70 (lievi difetti) -
Lotto 2821 Manifattura centro-europea. Vaso in vetro opalescente con applicazione a caldo color vinaccia e iridescente (h cm 15)
Lotto 2822 Manifattura di Murano. Vaso in vetro soffiato incolore a macchie ambra e lattimo a forma di pesce. Seconda metà del sec XX (h cm 33,5)
Lotto 2823 Davide Medri
Specchiera con cornice rivestita in tessereine specchiate. Produzione Dilmos, Milano, anni 90 (lievi difetti) -
Lotto 2824 Lalique
Portagioie in vetro incolore soffiato in stampo e montato in ottone modellato con figura femminile. Francia, anni 70-80. Firmato a punta sotto la base "Lalique France" (d cm 9) -
Lotto 2825 Manifattura di Murano. Specchio da tavolo con cornice in vetro incolore a torciglione e montatura in ottone. Anni 30 (d cm 27,5) (lievi difetti)
Manufacture of Murano. Table mirror with twisted glass frame, brass structure. 1930s (d c 27.5) (minor defects) -
Lotto 2826 Sette sedie in legno mogano massello, con gambe tornite e affusolate, schienale a bacchette tornite a balaustro, puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40 (cm 49x86x45) (difetti e mancanze)
Seven chairs in magony wood, with turned legs, turned baluster splats, brass sabots. Italian production 1940s (cm 49x86x45) (defects and losses)