martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2796 di 3845
    Lotto 2791

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Otto piattini della serie "Maschere italiane". Iscritti e numerati al retro. In scatola (d cm 10) (lievi difetti)

    Lotto 2792

    Manifattura di Murano. Vaso biansato in vetro soffiato opalescente, leggermente iridato sulla superficie esterna, con base, anse e orlo superiore applicati in vetro giallo arancio. Italia, anni 20 (h cm 22) (lievi difetti)

    Manufacture of Murano. Opalescent blown glass bi-handled vase. Italy 1920s (h cm 22) (minor defects)

    Lotto 2793

    Gruppo di diciassette sedie pieghevoli, struttura in legno massetto, schienalino basculante, seduta rivestita in panno verde. Italia, fine anni 60 (cm 40x77x45) (difetti)

    Lotto 2794

    Coppia di sedute in legno massello con gambe tornite e stondate, rivestimento in tessuto a fiori. Italia, anni 40 (cm 44x91,5x45) (difetti)

    Lotto 2795

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti)

    Bibliografia per arredi simili:
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12

    Round coffee table with veneered top, four legs in solid durmast. Bologna 1940s (d cm 69.5, h cm 57) (minor defetcs)
    Bibliography for similar objects:

    Lotto 2796

    Dassi

    Lotto composto da tre sedie e una poltroncina in legno massello di palissandro indiano, seduta e schienale imbottiti rivestiti in tessuto beige. Milano, 1959 ca. (cm 44x89,5x47 e cm 59x90x50) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    "Rivista dell'arredamento" n. 51, marzo 1959, pubblicità; M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari 1992, p. 151, fig. 16

    Lot comprising three chairs and and armchair in solid Indian rosewood, upholstered seat and back in beige cloth, Milano 1959 circa. (cm 44x89.5x47 and cm 59x90x50) (minor defects)
    Bibliography:

    Lotto 2797

    Galleria del Mobilio

    Credenza a cinque moduli e sei montanti. Desio, 1958 ca. Montanti in massello di palissandro indiano, ripiani e contenitori in paniforte di obece rivestiti in palissanro indiano. Tre stipi a ribalta, tre stipi due stipi ad ante, tre moduli a tre cassetti ciascuno, un contenitore bar rivestito in belle crème (lievi difetti)

    Bibliografia:
    Molti mobili con 7 elementi, in "Rivista dell'arredamento", n. 43, luglio 1958, pp. 18-19

    Lotto 2798

    Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)

    Lotto 2799

    Lampada a sospensione con paralume in vetro soffiato lattimo, struttura verniciata e laccata in bianco e giallo. Produzione italiana, anni 50 (h cm 76) (lievi difetti)

    Lotto 2800

    Osvaldo Borsani (attribuito)

    Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni 30 (cm 257x100x63) (lievi difetti)

    Lotto 2801

    Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni 70 (lievi difetti)

    Lotto 2802

    Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia Battisti

    Tavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale in cristallo con inserti di prismi ottici, struttura in metallo spazzolato (cm 218x76x117)(lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)