Lotto 2779 Licio Zanetti
"Civetta". Scultura in vetro massello giallo. Sec XX. Firma a punta sotto la base (h cm 19,5) -
Lotto 2780 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Coppia di appliques modello "Quarto". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente (cm 40x18x21) (difetti) -
Lotto 2781 Guido Andlovitz (Trieste 1900 - Grado 1971)
S. C. I. Laveno - Due piatti da portata, tondo e ovale (rispettivamente d cm 34,5 e 45x34,5), decorati con figure monocrome, anni 1929/1930 circa. Marchi della manifattura a stampo entro cartiglio a forma di cuore: "Figure Vecchia Milano Laveno" (difetti) -
Lotto 2782 Muller Frères
Vaso biglobulare Déco, in vetro soffiato in stampo, acidato e patinato in giallo e rosso sulla superficie esterna, decorato con fiori geometrizzati a rilievo. Lunéville, Francia, 1925 ca. Marcato a rilievo sotto la base "Muller Freres" (h cm 25) (lievi difetti)
Blown glass double-gourde déco vase decorated with relief geometric flowers. Lunéville, France 1925 circa. Stamped to base "Muller Frères" (h cm 25) (minor defects) -
Lotto 2783 Sei appendiabiti di disegno barocchetto. Ferro battuto saldato patinato e dorato. Italia, fine anni 20 (h cm 31)
Lotto 2784 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Divano a tre posti modello "P16 San Siro" unito ad un puff. Produzione Azucena, Milano, disegno del 1967, esemplare degli anni 80. Tessuto a quadri nei toni giallo e vinaccia (divano: cm 190x75,5x79 puff: cm 59x31x59) (difetti) -
Lotto 2785 Carlo De Carli (attribuito)
Carrellino portavivande. Milano 1950-51. Legno di frassino massello, vetro e ottone. Ruote non originali (cm 85x62x45) (difetti)
Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51
Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano
Food trolley. Milan, 1950-51. Solid beechwood, glass and brass. Non original wheels (cm 85x62x45) (defects) Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51
Archive documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano -
Lotto 2786 Albert Leclerc
Divano in legno massello bicolore con cuscini rivestiti in tessuto marrone, piedini in plexiglass. Produzione Planula, Italia, anni 70 (cm 211x56,5x77) (lievi difetti, mancante di parte dei cuscini)
A sofa. Solid bicolor wood, brown fabric, plexiglass. Italy, 1970s (cm 211x56,5x77) (defects, some pillows are lost) -
Lotto 2787 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Guardaroba da ingresso in legno di palissandro indiano a due ante laccate crème con decori floreali dipinti, attribuibili a Adriano Spilinbergo. Interni in ottone, cristallo e tessuto trapuntato. Etichetta metallica "Arredamenti Borsani Varedo". Anni 50 (cm 130x179x37) (lievi difetti)
Wardrobe with paintings attributable to Adriano Spilimbergo. Indian rosewood, brass, crystal and fabric. Metal label "Arredamenti Borsani Varedo (Milano)". 1950s (cm 130x179x37) (minor defects) -
Lotto 2788 Colli (attribuito)
Gruppo di undici sedie in legno di castagno con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa trapunto a fiori e spighe in bianco. Torino, anni 50 (cm 50x102x48) (lievi difetti)
Provenienza: arredo per casa R. Milano
Set of eleven chesnut wood chairs with upholstered seat and back, Torino 1950s (cm 50x102x48) (minor decfects)
Provenance: furnishings for the R. home Milano -
Lotto 2789 Consolle con specchiera montata in ottone reggente una mensola in cristallo molato di forte spessore. Italia, anni 30 (specchiera: cm 60x108; mensola: l cm 146) (difetti)
Glass console shelf with mirror with brass structure. Italy 1930s (mirror cm 60x108; l cm 146 (defects) -
Lotto 2790 Specchiera in vetro molato. Produzione Metalvetro, Galvorame, Siena, 1965. Etichetta al verso (cm 90,5x54) (lievi difetti)