martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2761 al 2772 di 3845
    Lotto 2767

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di uomo con barba, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lotto 2768

    Anonimo

    Grande ritratto dagherrotipo di uomo con libro, metà sec. XIX

    Fotografia. Lastra dagherrotipica in confanetto orginale (difetti al cofanetto)

    cm 15 x 12

    Lotto 2769

    Spiagge, Liguria 1870c.

    Coppia di fotografie originali all'albumina montate in passepartout

    cm 50 x 40

    Lotto 2770

    Velieri, Liguria. 1870c.

    cm 50 x 40

    Lotto 2771

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane donna con abito a fiori, metà sec. XIX

    cm 7 x 6

    Lotto 2772

    La lanterna, Genova e altra foto della Liguria 1870c.

    cm 50 x 40

    Lotto 2773

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane coppia, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lotto 2774

    Anonimo

    Nudo stereoscopico, metà sec. XIX

    Fotografia. Doppio nudo su carta all'albumina montato su cartoncino sterescopico originale

    cm 9 x 18

    Lotto 2775

    Anonimo

    Ritratto stereoscopico dagherrotipico di giovane donna, metà sec. XIX

    Fotografia. Doppia lastra dagherrotipica montata a stereoscopia in montaggio originale. Al retro etichetta in carta Wm. H. Kent Daguerreotypist

    cm 8,5 x 17

    Lotto 2776

    Anonimo

    Stereoscopia "Buddhist priests in Funeral Procession of Officers Killed at Port Arthur" Hiroshima, Japan 1905

    Fotografia. Doppie stampe aristotipiche montate su cartoncino sterescoopico originale

    cm 9 x 18

    Lotto 2777

    Porti e litorale, Liguria 1870c.

    cm 50 x 40

    Lotto 2778

    Lotto composto da un ambrotipo (uomo con baffi) e da un ferrotipo (ritratto con bicicletta) metà sec. XIX
    Fotografia. Ambrotipo in cornice in ottone originale, ferrotipo in custodia originale (5 x 6 cm; 12 x 7.5 cm)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)