Lotto 2767 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di uomo con barba, metà sec. XIX
Fotografia. Lastra dagherrotipica in confanetto orginale (lievi difetti al cofanetto)
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2768 Anonimo
Grande ritratto dagherrotipo di uomo con libro, metà sec. XIX
Fotografia. Lastra dagherrotipica in confanetto orginale (difetti al cofanetto)
cm 15 x 12 -
Lotto 2769 Spiagge, Liguria 1870c.
Coppia di fotografie originali all'albumina montate in passepartout
cm 50 x 40 -
Lotto 2770 Velieri, Liguria. 1870c.
cm 50 x 40 -
Lotto 2771 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane donna con abito a fiori, metà sec. XIX
cm 7 x 6 -
Lotto 2772 La lanterna, Genova e altra foto della Liguria 1870c.
cm 50 x 40 -
Lotto 2773 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane coppia, metà sec. XIX
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2774 Anonimo
Nudo stereoscopico, metà sec. XIX
Fotografia. Doppio nudo su carta all'albumina montato su cartoncino sterescopico originale
cm 9 x 18 -
Lotto 2775 Anonimo
Ritratto stereoscopico dagherrotipico di giovane donna, metà sec. XIX
Fotografia. Doppia lastra dagherrotipica montata a stereoscopia in montaggio originale. Al retro etichetta in carta Wm. H. Kent Daguerreotypist
cm 8,5 x 17 -
Lotto 2776 Anonimo
Stereoscopia "Buddhist priests in Funeral Procession of Officers Killed at Port Arthur" Hiroshima, Japan 1905
Fotografia. Doppie stampe aristotipiche montate su cartoncino sterescoopico originale
cm 9 x 18 -
Lotto 2777 Porti e litorale, Liguria 1870c.
cm 50 x 40 -
Lotto 2778 Lotto composto da un ambrotipo (uomo con baffi) e da un ferrotipo (ritratto con bicicletta) metà sec. XIX
Fotografia. Ambrotipo in cornice in ottone originale, ferrotipo in custodia originale (5 x 6 cm; 12 x 7.5 cm)