martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2749 al 2760 di 3845
    Lotto 2755

    Vincenzo Balocchi (1818 - 1882)

    Nudo di donna, solarizzazione 1947c.

    Fotografia originale ai sali d'argento. Stampata circa 1990
    .Note a matita al verso.

    cm 26 x 20

    Lotto 2756

    ANONIMO -
    Russia 1960c.

    Fotografia originale vintage alla gelatina e sali d'argento.
    Timbro dell'autore in cirillco al verso
    .
    cm 23 x 39

    Lotto 2757

    Lotto composto da cinque stereoscopie con scene galanti e di genere 1900c.

    Fotografia. Doppie stampe all'albumina montate su cartoncino sterescopico originale

    cm 9 x 18

    Lotto 2758

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane uomo, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lotto 2759

    Velieri 1870c.

    Fotografia originale all'albumina montata in passepartout ovale

    cm 50 x 40

    Lotto 2760

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane donna con libro, metà sec. XIX

    cm 7,5 x 6

    Lotto 2761

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di giovane fanciulla, metà sec. XIX

    cm 9 x 8

    Lotto 2762

    Antonio Beato (1832 - 1906)

    Nubia, interno del tempio 1880c.

    Fotografia all'albumina
    .
    Firma dell'autore sul negativo, visibile in stampa

    cm 21 x 28

    Lotto 2763

    Anonimo

    Ritratto dagherrotipico di uomo in abito elegante, metà sec. XIX

    cm 9,5 x 8

    Lotto 2764

    Anonimo

    Ritratto ambrotipico di uomo con cappello, metà sec. XIX

    Fotografia. Lastra ambrotipica in cofanetto originale (lievi difetti al cofanetto)

    cm 7,5 x 6

    Lotto 2765

    Robert Bianchi (1944)

    New York 1870 c.

    Fotografia originale vintage ai sali d'argento

    Al retro Robert Bianchi a matita

    cm 28 x 35

    Lotto 2766

    Anatole Saderman (Mosca 1904 - Buenos Aires 1933)

    Lotto composto da due ritratti, stampa fotografica in bianco e nero, firmate in basso a destra. Timbro al verso, in cornici (cm 29 x 24)(difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)