Lotto 2755 Vincenzo Balocchi (1818 - 1882)
Nudo di donna, solarizzazione 1947c.
Fotografia originale ai sali d'argento. Stampata circa 1990
.Note a matita al verso.
cm 26 x 20 -
Lotto 2756 ANONIMO -
Russia 1960c.
Fotografia originale vintage alla gelatina e sali d'argento.
Timbro dell'autore in cirillco al verso
.
cm 23 x 39 -
Lotto 2757 Lotto composto da cinque stereoscopie con scene galanti e di genere 1900c.
Fotografia. Doppie stampe all'albumina montate su cartoncino sterescopico originale
cm 9 x 18 -
Lotto 2758 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane uomo, metà sec. XIX
Fotografia. Lastra dagherrotipica in confanetto orginale (lievi difetti al cofanetto)
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2759 Velieri 1870c.
Fotografia originale all'albumina montata in passepartout ovale
cm 50 x 40 -
Lotto 2760 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane donna con libro, metà sec. XIX
cm 7,5 x 6 -
Lotto 2761 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di giovane fanciulla, metà sec. XIX
cm 9 x 8 -
Lotto 2762 Antonio Beato (1832 - 1906)
Nubia, interno del tempio 1880c.
Fotografia all'albumina
.
Firma dell'autore sul negativo, visibile in stampa
cm 21 x 28 -
Lotto 2763 Anonimo
Ritratto dagherrotipico di uomo in abito elegante, metà sec. XIX
cm 9,5 x 8 -
Lotto 2764 Anonimo
Ritratto ambrotipico di uomo con cappello, metà sec. XIX
Fotografia. Lastra ambrotipica in cofanetto originale (lievi difetti al cofanetto)
cm 7,5 x 6 -
Lotto 2765 Robert Bianchi (1944)
New York 1870 c.
Fotografia originale vintage ai sali d'argento
Al retro Robert Bianchi a matita
cm 28 x 35 -
Lotto 2766 Anatole Saderman (Mosca 1904 - Buenos Aires 1933)
Lotto composto da due ritratti, stampa fotografica in bianco e nero, firmate in basso a destra. Timbro al verso, in cornici (cm 29 x 24)(difetti)