martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2665 al 2676 di 3845
    Lotto 2671

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Cavalli" litografia (cm 70x50). Prova d'Autore a colori firmata e datata 1979 in basso a destra. In cornice

    Lotto 2672

    Pantieri

    "Girasoli" coppia di litografie a colori (cm 77x57), firmate. In cornice

    Lotto 2673

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    Quattro litografie a colori (cm 40x35) firmate. In cornice

    Lotto 2674

    Lotto 2675

    Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953)

    Bozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola base a plinto in legno

    Lotto 2676

    Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali a carboncino su carta in unica cornice

    Lotto 2677

    Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in basso

    Lotto 2678

    Serafini Luigi (Roma 1949)

    Due maschere di mucca e toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano, nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al retro

    Lotto 2679

    Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953)

    "Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed iscritto al retro. In cornice

    Lotto 2680

    Jiri Sliva (Plzen 1947)

    "Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07, Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro

    Lotto 2681

    Bottoni Maurizio (Milano 1950)

    Piccolo dipinto su tavoletta montato su cavalletto in miniatura iscritto e dedicato "Al mio carissimo Giorgio che come il miele attira le mosche"

    Lotto 2682

    Guidotti

    "Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e datata sul fianco

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)