Lotto 2671 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Cavalli" litografia (cm 70x50). Prova d'Autore a colori firmata e datata 1979 in basso a destra. In cornice -
Lotto 2672 Pantieri
"Girasoli" coppia di litografie a colori (cm 77x57), firmate. In cornice -
Lotto 2673 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
Quattro litografie a colori (cm 40x35) firmate. In cornice -
Lotto 2674 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
Lotto 2675 Ciulla Girolamo (Caltanisetta 1953)
Bozzetto preparatorio in gesso (cm 17x10x10) poggiante su piccola base a plinto in legno -
Lotto 2676 Maestro dei primi del '900. Tre piccoli disegni caricaturali a carboncino su carta in unica cornice
Lotto 2677 Nancy Martin, Nizzoli, Lionni. Lotto di tre disegni di diverse tecniche, soggetto e misure. Ognuno firmato in basso
Lotto 2678 Serafini Luigi (Roma 1949)
Due maschere di mucca e toro. Multipli in plastica realizzate per la mostra "Mucche e Serafini" alla Galleria Le Bureau des Esprits, Milano, nel 2001. Le maschere venivano date da indossare ai visitatori della mostra. Firmate e numerate I/X e II/X al retro -
Lotto 2679 Galliani Omar (Montecchio Emilia 1953)
"Paesaggio del sentire" matita su carta (cm 17,5x12,5) Firmato ed iscritto al retro. In cornice -
Lotto 2680 Jiri Sliva (Plzen 1947)
"Il cireneo" acquaforte (cm 14,8x11) firmata e numerata 6/60 in basso. Dedica al retro "S. Pasqua 07, Parafrasando... A Giorgio il più religioso degli atei. Il Presidente" Etichetta Galleria Bolzani al retro -
Lotto 2681 Bottoni Maurizio (Milano 1950)
Piccolo dipinto su tavoletta montato su cavalletto in miniatura iscritto e dedicato "Al mio carissimo Giorgio che come il miele attira le mosche" -
Lotto 2682 Guidotti
"Composizione" 1995 in legno policromo (cm 24,5x19) Firmata e datata sul fianco