martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2629 al 2640 di 3845
    Lotto 2635

    Venturi Venturino (Loro Ciuffenna 1918 - 2002)

    "Maternità " scultura in bronzo (h cm 23) esemplare 2/5. Firmata e numerata sul fianco sinistro, montata su base in marmo  (difetti)

    Lotto 2636

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Alta Val Moro" 1979, tecnica mista su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. Titolato, firmato, datato e timbri al tretro. In cornice

    Lotto 2637

    Quique Marzal Lucas (Valencia 1968)

    "Senza titolo" 1994, tecnica mista su tela (cm 33x31). Firmato e datato al retro, in cornice

    Lotto 2638

    Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)

    "Composizione" acrilico su tela (cm 59x59) firmato e datato 1988 al verso, in cornice (gravi difetti)

    Lotto 2639

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007)

    "Senza titolo" collage e tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato in basso a destra. In cornice.
    Opera accompagnata da fotografia firmata dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 2747.

    Lotto 2640

    Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente invetriata e con applicazioni di sabbia (cm 37x52x9) monogrammata DS e datata 91 sotto la base (lievi difetti)

    Lotto 2641

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    piatto in ceramica smaltata, 1990 circa (cm 29x24)firmato alla base, Ceramiche Giuseppe Mazzotti, Albisola.

    Lotto 2642

    Ignoto "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata (cm 40x32,4) monogrammato RP in basso al centro e firmato al centro destra (difetti e restauri)

    Lotto 2643

    Aurelio Carminati (1924 - 2012)

    "S. Giorgio" piatto in ceramica dipinta e incisa (diam. cm 50,5) firmato in basso. Titolato e iscritto al retro.

    Lotto 2644

    "Senza titolo" ceramica dipinta e smaltata (cm 47x39,5) firmata in basso a sinistra (lievi difetti e restauri)

    Lotto 2645

    Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)

    "Senza titolo" 1994, piatto in grés smaltato (31x32) monogrammato e datato alla base.

    Lotto 2646

    "Senza titolo" 1995/96, scultura in grés smaltato (cm 15x15) montata su pannello in legno. Monogrammata e datata in alto a destra.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)