Lotto 253 AREA ITALIANA 1940/1993
Lotto formato da un libro annuale dei francobolli "Buca delle lettere" del 1993, alcune lettere di Lombardo-Veneto, una collezione di annulli a targhetta su frammento e altro materiale misto. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 254 AREA ITALIANA
Lotto di fiscali ed erinnofili, prevalentemente del Regno d'Italia. Allegata una piccola appendice di francobolli mondiali. In 5 classificatori. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 255 AREA ITALIANA
Lotto di collezioni non complete. In 7 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 256 AREA ITALIANA 1945/1980 circa
Lotto formato dalle collezioni non complete in 5 album. Da esaminare
MNH/MH/Used -
Lotto 257 AREA ITALIANA
Eterogeneo lotto di francobolli, buste e FDC. In uno scatolone. Da esaminare
MNH/MH/Used/Covers -
Lotto 258 AREA ITALIANA - STORIA POSTALE
Lotti formato principalmente da cartoline e interi postali. In 8 raccoglitori. Da esaminare
Covers/Postcards -
Lotto 259 AREA ITALIANA E MONDIALI 1958/1980 circa
Lotto formato da numerose buste contenenti francobolli e FDC dell'area italiana, una collezione di Europa CEPT e una dell'Anno del Rifugiato. Da esaminare
MNH -
Lotto 260 AREA ITALIANA E MONDIALI
Eterogeneo formato da esemplari sciolti, buste e cartoline con buone presenze, in numerosi album, raccoglitori e scatolette. Notate due buste con grandi affrancature dei pacchi postali. In 3 scatoloni. Da esaminare -
Lotto 261 CARTOLINE: AREA ITALIANA ED EUROPEA 1876/1950
Lotto formato da oltre 50 esemplari, principalmente paesaggistiche. Notati 8 esemplari della serie "Littoriali dello Sport" disegni di Deseta, edizioni Boeri. Da esaminare -
Lotto 262 CALCIO 1982
Collezione formata da 60 buste commemorative delle partite dei Campionato del Mondo. In un raccoglitore. Da esaminare
FDC -
Lotto 263 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da Sassone 2014: volume 1, volume 2 e Antichi Stati, Unificato Europa 2003: 2 volumi, Longhi Aerofilia Italiana prima edizione 1998. Da esaminare -
Lotto 264 CATALOGHI FILATELICI
Lotto formato da numerosi cataloghi tra cui alcuni inerenti la storia postale al posta militare. Allegati alcuni cataloghi numismatici. In uno scatolone. Da esaminare