Lotto 2623 Emanuele Cavalli (Lucera 1904 - Firenze 1981)
"Senza titolo" disegni su carta, firmati e datati in basso a destra. Misure diverse, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 2624 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo" acquerello su carta (cm 34,5x48) firmato, datato e dedicato in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aligi Sassu in data 17/01/2014 (n. archivio 80IN015). In cornice -
Lotto 2625 Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)
tre ritratti, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. Uno dei quali con tracce di firma. In cornici -
Lotto 2626 Pierino Testa (Albino 1912 - 1999)
due ritratti femminili, tecniche miste su cartoncino, misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2627 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"L'uomo e la natura" 1974, gouache su carta (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro, in cornice
Provenienza:
Dono dell'artista alla Fondazione Pro Juventute Don Carlo Gnocchi, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2628 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
due tecniche miste su carta raffiguranti nudi, misure diverse. Firmati (difetti) -
Lotto 2629 Antonio Recalcati (Bresso 1938)
"Complicato" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Firmato, titolato e datato Parigi 20 settembre 66 al retro
Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati. -
Lotto 2630 Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)
"Senza titolo" 1970, serigrafia (cm 55x41,5) firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2631 Manuela Sedmach (Trieste 1953)
"Meridiano Zero" 1996
acrilico su tela, cm 28x63,5
Firmato, titolato e datato al retro
(difetti) -
Lotto 2632 H. Richter - R. Sanesi
"Il Caos, Il Gesto, La Vita" cartella editoriale contenente sei opere grafiche di Hans Richter e uno scritto di R. Sanesi. Edizioni della Pergola, 1976, es. n. 64/80 (lievi difetti). -
Lotto 2633 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 37,5x 47,4; foglio 57X67), inscritta EA e firmata in basso a penna. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2634 Carlo Pizzichini (Monticiano 1962)
"Disperano i fiori di ritrovare il giorno" tecnica mista su tavola (cm 110x160) titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Opera esposta al Circolo degli Artisti di Albisola nel 1989.