martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2605 al 2616 di 3845
    Lotto 2611

    Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)

    "Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2612

    Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)

    "Medaglia astratta" scultura in peltro (d cm 14) firmata in basso a destra su supporto in legno (difetti)
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Francesco Somaini, Milano.

    Lotto 2613

    Pietro Zegna (Luino 1929)

    "Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm 58) firmata alla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lotto 2614

    Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)

    "Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31) firmata nell'inciso in basso a sinistra. Inscritta e datata in basso a destra a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2615

    Luigi Salvi (1920)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2616

    multiplo in bronzo (cm 21x12x17)tratto dal motivo "Piccolo racconto sulla terra II" del 1965. Firmato e numerato 1/15 a sinistra (difetti)

    Lotto 2617

    "1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato contenente tredici serigrafie di diversi artisti(cm 69,5x49,5) numerate 114/120 e firmate in basso a matita. Edizione a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, stampate dalla GIS serigrafia, Milano. (lievi difetti)

    Lotto 2618

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata su carta giapponese(battuta cm 32,2x24,7; foglio 62x47). Inscritta e firmata in basso a matita

    Lotto 2619

    Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)

    "Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte e firmate in basso a matita.

    Lotto 2620

    "Croce quadra a fiore" 1966 scultura in bronzo (cm 25x23x5) Firmata e datata all'esterno.

    Lotto 2621

    Jacques Hérold (Piatra Neamt 1910 - Parigi 1987)

    "Senza titolo" multiplo a rilievo (il foglio cm 37x30) numerato 52/100 e firmato in basso a matita. In cornice

    Lotto 2622

    Bernardo Leporini (Roma 1904 - Milano 1984)

    cartella contenente dieci disegni di soggetto satirico, tecniche miste su carta e cartoncino di misure diverse (24x34 circa). (Lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)