Lotto 2611 Pietro Parigi (Settimello 1882 - Firenze 1990)
"Senza titolo" xilografia ritoccata a mano (cm 26,5x31) firmata a matita in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2612 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Medaglia astratta" scultura in peltro (d cm 14) firmata in basso a destra su supporto in legno (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Francesco Somaini, Milano. -
Lotto 2613 Pietro Zegna (Luino 1929)
"Il Figliol Prodigo" 1993, scultura in terracotta (h cm 58) firmata alla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 2614 Antonio De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967)
"Senza titolo" 1963, xilografia acquerellata (impronta cm 29x26,5; foglio cm 39,5x31) firmata nell'inciso in basso a sinistra. Inscritta e datata in basso a destra a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2615 Luigi Salvi (1920)
"Senza titolo" serigrafia (cm 70,4x49,5) numerata 93/99 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2616 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
multiplo in bronzo (cm 21x12x17)tratto dal motivo "Piccolo racconto sulla terra II" del 1965. Firmato e numerato 1/15 a sinistra (difetti)
Lotto 2617 "1945/1975 Ieri oggi resistenza" cartella editoriale in cartone argentato contenente tredici serigrafie di diversi artisti(cm 69,5x49,5) numerate 114/120 e firmate in basso a matita. Edizione a cura della Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, stampate dalla GIS serigrafia, Milano. (lievi difetti)
Lotto 2618 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista stampata su carta giapponese(battuta cm 32,2x24,7; foglio 62x47). Inscritta e firmata in basso a matita -
Lotto 2619 Luis Alberto Solari (Fray Bentos 1918 - Montevideo 1993)
"Burro muy preocupado" due acqueforti/acquetinte (impronta cm 14,3x22,6)titolate, inscritte e firmate in basso a matita. -
Lotto 2620 Francesco Somaini (Lomazzo 1926 - Como 2005)
"Croce quadra a fiore" 1966 scultura in bronzo (cm 25x23x5) Firmata e datata all'esterno.
Lotto 2621 Jacques Hérold (Piatra Neamt 1910 - Parigi 1987)
"Senza titolo" multiplo a rilievo (il foglio cm 37x30) numerato 52/100 e firmato in basso a matita. In cornice -
Lotto 2622 Bernardo Leporini (Roma 1904 - Milano 1984)
cartella contenente dieci disegni di soggetto satirico, tecniche miste su carta e cartoncino di misure diverse (24x34 circa). (Lievi difetti)