martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2593 al 2604 di 3845
    Lotto 2599

    Antonio Nocera

    "In scena" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata e numerata 124/250

    Lotto 2600

    Aldo Spoldi (Crema 1950)"Pour les enfants: tours de toutes sorties par des animaux savaints. L'institut de divertissemnet le plus grand et le plus magnifique du mond"
    opera composta da dieci pezzi, serigrafia su tavola (figura a cavallo circa cm 125x95; scritta cm 14,5x180)
    Firmata e numerata P.A. in basso a destra

    Lotto 2601

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33)
    Firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza:
    Opera acquisita direttamente dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr.

    Lotto 2602

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.

    Lotto 2603

    Ignoto "Interno con figure" acquaforte (cm 52x72). Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)
    Lotto 2604

    Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)

    Lotto 2605

    Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)

    Lotto 2606

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 32,5x40)

    Lotto 2607

    Firma indecifrata "Paesaggio numero 2" olio su compensato (cm 30x44) Firmato in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice

    Lotto 2608

    Gruppo di sei litografie di Salvador Dalì raffiguranti scene della Divina Commedia (cm 32x25), firmate a matita rossa in basso a destra, in cornici

    Lotto 2609

    Franco Gelli (Parabita 1930)

    "Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in alto a matita.

    Lotto 2610

    Carotti

    "Senza titolo" serigrafia (cm 50x34,5) numerata 53/70 e firmata in basso a matita.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)