Lotto 2599 Antonio Nocera
"In scena" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata e numerata 124/250 -
Lotto 2600 Aldo Spoldi (Crema 1950)"Pour les enfants: tours de toutes sorties par des animaux savaints. L'institut de divertissemnet le plus grand et le plus magnifique du mond"
opera composta da dieci pezzi, serigrafia su tavola (figura a cavallo circa cm 125x95; scritta cm 14,5x180)
Firmata e numerata P.A. in basso a destra -
Lotto 2601 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Soleil" 1970, collage polimaterico su tavola (cm 41x33)
Firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Opera acquisita direttamente dall'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr. -
Lotto 2602 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1918, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio. -
Lotto 2603 Ignoto "Interno con figure" acquaforte (cm 52x72). Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2604 Ignoto, figura scultura in gesso patinato (h cm 195) (difetti)
Lotto 2605 Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)
Lotto 2606 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 32,5x40) -
Lotto 2607 Firma indecifrata "Paesaggio numero 2" olio su compensato (cm 30x44) Firmato in basso a destra. Etichetta al retro. In cornice
Lotto 2608 Gruppo di sei litografie di Salvador Dalì raffiguranti scene della Divina Commedia (cm 32x25), firmate a matita rossa in basso a destra, in cornici
Lotto 2609 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Senza titolo" 1981, litografia (cm 46,8x31,5) numerata 153/200, firmata e datata in alto a matita. -
Lotto 2610 Carotti
"Senza titolo" serigrafia (cm 50x34,5) numerata 53/70 e firmata in basso a matita.