martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2569 al 2580 di 3845
    Lotto 2575

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" pastelli su cartonicino(cm 33x23). Firmato in basso a destra. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA585.

    Lotto 2576

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)

    "Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2577

    Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

    "Artistery-dentistery" serigrafia (cm 53x46) firmata in basso, in cornice. Attestato di garanzia al retro (lievi difetti)

    Lotto 2578

    Giò Pomodoro (1930 - 2002)

    "La città di Dioce che ha le terrazze color delle stelle.."1991, targa in bronzo ispirata ai "Canti Pisani" di Ezra Pound (cm 9,2x4x15,5) firmata al retro. Edizione a cura della S.Johnson per la Torno S.p.A. In scatola originale e stampa pieghevole del progetto (lievi difetti)

    Lotto 2579

    Novello Finotti (Verona 1939)

    "Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 44,5x32; foglio cm 69,5x50) numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra)

    Lotto 2580

    Novello Finotti (Verona 1939)

    "Senza titolo" 1979, acquaforte a colori (lastra cm 49x31,5; foglio cm 69,5x50)numerata 8/60 e firmata in basso a matita. Edizione dello Studio Gibralfaro, Verona (timbro a secco in basso a destra)

    Lotto 2581

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    "Senza titolo" pastelli su cartoncino (cm 23,5x32,5). Firmato in basso a destra. In cornice
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Ennio Finzi con il n. 181017CA584.

    Lotto 2582

    Marcel Jean (Charité-Sur-Loire 1900 - Louveciennes 1993)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 33x46 il foglio) numerata 10/100 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2583

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983.

    Lotto 2584

    "Volti" litografia a colori (cm 32x24) numerata 54/100 e firmata in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra. Stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Teodorani Editore, Milano, 1983.

    Lotto 2585

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    "Il cacciatore" olio magro su cartoncino applicato su tela (cm 100x75) firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2586

    Giovanni Paganin (Asiago 1913 - Milano 1997)

    "Figure" carboncino su carta (cm 50x33) firmato in basso a destra (lievi difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)