Lotto 2563 Salvatore Provino (Bagheria 1943)
"Dalle danze del Kabuki" 1980, olio su tela (cm 160x80) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2564 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio. -
Lotto 2565 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1913, xilografia stampata su carta di riso (cm 28,2x22 il foglio) datata e titolata in basso a matita. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio (lievi difetti) -
Lotto 2566 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Virgo Lauretana" litografia a colori (cm 48x33) numerata XXIV/L e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches. -
Lotto 2567 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso al centro. Al retro timbro dott. Borghi Giorgio con n. Archivio A/19. Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi del 5/10/97. In cornice -
Lotto 2568 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Campo verde" olio su masonite (cm 29,5x 39,5) firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2569 Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)
"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Numerata III/XXV e firmata in basso a matita. Edizione a cura dello Studio La Pergola, Pesaro, 1969. -
Lotto 2570 Silvio Pasotti (Bergamo 1933)
"Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato e titolato al retro
Bibliografia: L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008
"Fine Atomica" 1961, oil on canvas (cm 120x110) Signed and title at reverse -
Lotto 2571 Giorgio Cattani (Ferrara 1949)
"Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 140x120) firmata, datata e iscritta al retro. Etichetta e timbro al retro della Galleria Lattuada di Milano (lievi difetti) -
Lotto 2572 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle, Tav. V). Edizioni Teodorani, Milano, 1991. -
Lotto 2573 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
"Senza titolo" acquaforte - prova di stampa (lastra cm 32,5x25; foglio cm 70x50). Iscritta, firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2574 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)
"Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.