martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2557 al 2568 di 3845
    Lotto 2563

    Salvatore Provino (Bagheria 1943)

    "Dalle danze del Kabuki" 1980, olio su tela (cm 160x80) firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2564

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) siglata nella tavola in basso a destra e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.

    Lotto 2565

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1913, xilografia stampata su carta di riso (cm 28,2x22 il foglio) datata e titolata in basso a matita. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio (lievi difetti)

    Lotto 2566

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)

    "Virgo Lauretana" litografia a colori (cm 48x33) numerata XXIV/L e firmata in basso a matita, stampata su carta Arches.

    Lotto 2567

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Pretini" olio su tela (cm 30x40) firmato in basso al centro. Al retro timbro dott. Borghi Giorgio con n. Archivio A/19. Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi del 5/10/97. In cornice

    Lotto 2568

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Campo verde" olio su masonite (cm 29,5x 39,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2569

    Alik Cavaliere (Roma 1926 - Milano 1998)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) stampata su carta a mano della Cartiera Miliani di Fabriano. Numerata III/XXV e firmata in basso a matita. Edizione a cura dello Studio La Pergola, Pesaro, 1969.

    Lotto 2570

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Fine atomica" 1961, olio su tela (cm 120x110). Firmato e titolato al retro

    Bibliografia: L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008

    "Fine Atomica" 1961, oil on canvas (cm 120x110) Signed and title at reverse

    Lotto 2571

    Giorgio Cattani (Ferrara 1949)

    "Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 140x120) firmata, datata e iscritta al retro. Etichetta e timbro al retro della Galleria Lattuada di Milano (lievi difetti)

    Lotto 2572

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le quarte venti novelle, Tav. V). Edizioni Teodorani, Milano, 1991.

    Lotto 2573

    Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)

    "Senza titolo" acquaforte - prova di stampa (lastra cm 32,5x25; foglio cm 70x50). Iscritta, firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 2574

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985)

    "Senza titolo" 1977, serigrafia (cm 35x31) numerata 5/125 e firmata in basso a matita.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)