Lotto 2551 Asger Jorn (Vejrum 1914 - 1973)
"Senza titolo" 1969, litografia policroma stampata su carta BFK Rives (cm 55x74,4) numerata 53/75, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco "Atelier Clot - Paris" in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2552 Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Pour Eluard" litografia policroma (cm 79,8x58,5) numerata 2/120 e monogrammata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2553 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988)
"Fanciulla" litografia (cm 68x47,5) numerata 44/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra. In cornice -
Lotto 2554 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Cavallini" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. In cornice -
Lotto 2555 Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)
"Senza titolo" 1970, cinque stampe a rilievo su cartoncino (cm 70x50) numerate 88/90, firmate e datate in basso. Timbro a secco in basso a sinistra della 2RC (Edizioni d'Arte, Roma). (lievi difetti) -
Lotto 2556 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Piccola Venezia" olio su masonite (cm 30x23) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2557 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Senza titolo" (case), olio su carta applicata su tela (cm 29x21), firmato in basso a destra. In cornice.
Esposizioni:
"Franco Rognoni. Opere 1931 - 1998. Interni/Esterni" Milano, Rotonda della Besana, 15 maggio - 31 agosto 2003. -
Lotto 2558 Max Klinger (Lipsia 1857 - Grossjena 1920)
Due acqueforti:
"Gefallener Reiter" tav. XI dalla serie Intermezzi Opus IV stampata su "Chine-collé" (lastra cm 37x22; foglio 63x45)e la tavola n. 1 della della serie Zelt, I (lastra 23x18; foglio 58,5x40). (difetti) -
Lotto 2559 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Figure a cavallo" 1977, olio su tela (cm 80x100) firmato in basso a sinistra. Firmato, dedicato e e datato al retro. In cornice -
Lotto 2560 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2561 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2562 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1916, xilografia stampata su carta di riso (cm 28x22 il foglio) e datata a matita in basso a sinistra. Iscritta e firmata nel margine inferiore del foglio.