martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2533 al 2544 di 3845
    Lotto 2539

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Senza titolo" litografia policroma (cm 49,7x70) numerata 27/100 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 2540

    Ansgar Elde (Reselee 1933 - Savona 2000)

    "Senza titolo" 1983 - 84, olio su tela (cm 178x216)firmato e datato al centro. Firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2541

    Ignoto "In Pra" 1968, litografia (cm 50x68), titolata, dedicata, firmata "Tono" e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2542

    Osvaldo Pivetta (1922 - 1993)

    "Sogno" 1969, olio su tela (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al verso, etichetta Galleria d’Arte Il Castello, Milano; in cornice

    Lotto 2543

    Firma indecifrata, "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 30x27,5; foglio cm 66x49) numerata 3/75 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 2544

    Edouard Pignon (Bully-Les-Mines 1905 - 1993)

    "Combat de coqs" 1959
    Inchiostro indiano, gouache e matite colorate su carta applicata su tela (cm 31x36)
    Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al retro, in cornice
    Parere verbale di autenticità di Philippe Bouchet.

    Lotto 2545

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Paysage" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2546

    Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)

    "Senza titolo" litografia - prova d'artista (cm 70x49) iscritta e firmata in basso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2547

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) inscritta EA e monogrammata in basso a matita. in cornice

    Lotto 2548

    "Senza titolo" litografia policroma (cm 80x59) numerata 33/120 e monogrammata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2549

    "Le allegre comari di Windsor" litografia policroma - prova d'artista (cm 70x50) inscritta EA e monogrammata in basso a matita. In cornice

    Lotto 2550

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Senza titolo" litografia- prova d'artista (cm 49x69,5) inscritta e firmata in basso a matita. In cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)