martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2521 al 2532 di 3845
    Lotto 2527

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Il sole e la luna in una stanza" litografia a quattro colori (cm 67x48) es. 30/76 firmata a matita in basso a destra. Etichetta di autenticità al retro, in cornice

    Lotto 2528

    Daniel Spoerri ( Galati 1930)

    "Senza titolo" 2004, Assemblage e collage su tavola(18x27). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2529

    Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61). In cornice -EN "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 30x61) iscritto Nigro in basso a destra. In cornice

    Lotto 2530

    "Senza titolo" riproduzione di un'opera di Salvador Dalì (cm 54x67 il foglio) stampata su carta di Fabriano (lievi difetti)

    Lotto 2531

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" acquaforte – acquatinta, prova d'artista (lastra cm 31,5x 73; foglio 42x81), inscritta EA e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2532

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Amanti" litografia - prova d'Artista (cm 69x99)iscritta, dedicata e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 2533

    Jean Tinguely (Friburgo 1925 - Berna 1991)

    "Sette & Baluba" litografia offset e piume (cm 78x60) firmata e numerata XV/L in basso a matita, edito in occasione delle mostra di Tinguely a Milano, presso la Galleria Jolas (difetti)

    Lotto 2534

    Ignoto, lotto composto da tredici tecniche miste dipinte su fogli di carta di Fabriano (cm 69x52) raffiguranti i dodici segni zodiacali preceduti da una tavola introduttiva (lievi difetti)

    Lotto 2535

    Lotto composto da due litografie moderne di misure e autori diversi. Firmate in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 2536

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

    "Senza titolo" litografia policroma (cm 69,5x49,5)numerata 40/70 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2537

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Vademekum Mobile - Ihr Seid Gewarnt" 1971, litografia offset - prova d'artista (cm 50x70 il foglio) iscritta e firmata in basso a matita. Edizione Luciano Anselmino, Torino (difetti)

    Lotto 2538

    "Senza titolo" serigrafia materica - prova d'artista (cm 69,5x50 il foglio) iscritta e monogrammata in basso a matita (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)