martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 3845
  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice
    Lotto 241

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato (cm 58x46) in cornice

    Lotto 242

    [Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a medaglione su fondo verde (cm 250x156)(difetti e macchie)

    Lotto 243

    Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite da velluto verde (difetti)

    Lotto 244

    Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita e intagliata a motivi vegetali terminante a quattro piedi sagomati e scolpiti a motivi di frutta, foglie e fiori. Sec. XIX (cm 160x80x126)(munito di prolunghe)

    Lotto 245

    Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola ovale raffigurante un paesaggio e un dipinto su cartone raffigurante un interno con cavaliere di autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 246

    Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia con cassetto poggiante su montanti intagliati. Sec. XIX (cm 100x90x48) (difetti e restauri)

    Lotto 247

    Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato (difetti e mancanze)

    Lotto 248

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX.
    Tessuto in lana a fasce policrome nei toni del rosa e del bordeaux, ocra e viola (cm 297x166) (difetti)

    Lotto 249

    Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggerissima quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in condizioni perfette, etichetta «Antonius Stradivarius. Cremonensis / Faciebat Anno 1713 / Made in Czecholoslovakia» (lunghezza del fondo mm 333). Con custodia ed arco

    Lotto 250

    Vaso biansato in bronzo di forma arcaica, decorato a rilievo con motivi geometrici e con marchio apocrifo Xuande alla base
    Cina, sec. XIX
    An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands of geometric motifs, with an apocryphal Xuande mark to the base
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 251

    ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1852/1945
    Collezione non completa del periodo. Notate serie "Trittici" e "Zeppelin". In un album Marini e un raccoglitore. Da esaminare

    MNH/MH/Used

    Lotto 252

    AREA ITALIANA 1960/1995 circa
    Lotto formato dalle collezioni di Vaticano, San Marino e Repubblica in album Marini, alcune buste FDC di San Marino e numerosi fogli interi di Repubblica. Buon valore facciale. In uno scatolone e una scatola. Da esaminare

    MNH/FDC

Lotti dal 241 al 252 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)