martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2497 al 2508 di 3845
    Lotto 2503

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La torre" incisione su placca in rame ottonato con cornice in metallo cromato (cm 15x13) firmata in basso al centro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2504

    Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)

    "Ritratto del pittore De Pisis" china su carta marrone (cm 44x37 circa) titolato, firmato e datato a lapis novembre 1952 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 2505

    Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmata Marchesotti in basso a destra, realizzata per
    Peverelli giardini d’autore; basamento in legno laccato (h totale cm 19) (lievi difetti)

    Lotto 2506

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lotto 2507

    Dino Baranzelli

    "New York West 45th Street (I Sing America)" collage polimaterico su tavola montato su pannello(cm 36x26, pannello cm 60x50). Al retro etichetta Premio San Fedele 1963 (difetti).
    Bibliografia:
    G. Kaisserlian (a cura di), "Premio San Fedele 1963 per giovani pittori", 16 ottobre - 1 novembre 1963, Centro Culturale San Fedele, Milano (con titolo "I Sing America").

    Lotto 2508

    Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)

    "Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso a destra (lievi difetti)

    Lotto 2509

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo" incisione (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2510

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2) numerata 3/50 e firmata in basso a matita.

    Lotto 2511

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)

    "Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lotto 2512

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm 17,4x13,9) numerato III/XXX, firmato e datato in basso a matita.

    Lotto 2513

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8) numerata 31/50 e firmata in basso a matita

    Lotto 2514

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29) numerata 57/60 e firmata in basso a matita.

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)