Lotto 2503 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La torre" incisione su placca in rame ottonato con cornice in metallo cromato (cm 15x13) firmata in basso al centro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2504 Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)
"Ritratto del pittore De Pisis" china su carta marrone (cm 44x37 circa) titolato, firmato e datato a lapis novembre 1952 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2505 Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmata Marchesotti in basso a destra, realizzata per
Peverelli giardini d’autore; basamento in legno laccato (h totale cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 2506 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 2507 Dino Baranzelli
"New York West 45th Street (I Sing America)" collage polimaterico su tavola montato su pannello(cm 36x26, pannello cm 60x50). Al retro etichetta Premio San Fedele 1963 (difetti).
Bibliografia:
G. Kaisserlian (a cura di), "Premio San Fedele 1963 per giovani pittori", 16 ottobre - 1 novembre 1963, Centro Culturale San Fedele, Milano (con titolo "I Sing America"). -
Lotto 2508 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Senza titolo" due tecniche miste e collage su cartoncino, misure diverse. Firmati e datati in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2509 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo" incisione (foglio cm 45x60) numerata 12/90 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2510 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 50x33; foglio cm 69,7x50,2) numerata 3/50 e firmata in basso a matita. -
Lotto 2511 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Senza titolo" litografia (cm 80x58,5) numerata 4/99 e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2512 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1970, acquaforte (lastra cm 14,5x10,6; foglio cm 17,4x13,9) numerato III/XXX, firmato e datato in basso a matita. -
Lotto 2513 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 13,7x9,8; foglio cm 16,9x11,8) numerata 31/50 e firmata in basso a matita -
Lotto 2514 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 23,5x15,5; foglio cm 40,5x29) numerata 57/60 e firmata in basso a matita.