martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2461 al 2472 di 3845
    Lotto 2466

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo rosso (cm 310x229) (difetti)

    Lotto 2467

    Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982)

    "Senza titolo" 1972, serigrafia - prova d'artista (cm 42x42) iscritta, datata e firmata al retro (lievi difetti)

    Lotto 2468

    Manifatture diverse, lotto composto da due zuppiere ed un piatto ovale in porcellana policroma di decori ed epoche diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 2469

    Renzo Bussotti (Firenze 1925)

    "Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato e datato a matita in basso a destra (difetti)

  • Tankard in metallo argentato (h cm 23)
    Lotto 2470

    Tankard in metallo argentato (h cm 23)

    Lotto 2471

    Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4) numerato 62/90 e firmato in basso a matita. In cornice

    Lotto 2472

    Due posate da portata, una paletta per dolci con manico in osso ed un mestolino con manico in legno in metallo argentato, misure diverse (difetti)

    Lotto 2474

    Due candelieri tripodi in bronzo con fusto tornito montati a luce elettrica (misure diverse)

    Lotto 2475

    Parte di servizio di posate in metallo dorato a finto bamboo composto da undici forchette, sette cucchiai e sei coltelli di misure diverse

    Lotto 2476

    Rossano

    "Paesaggio mediterraneo con figure" acquarello su cartoncino (cm 16x24) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2477

    Paul Kerouedan

    "Le chalutier bleu" olio su tela (cm 65x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 2478

    Ignoto "I pastori ritrovano l'effige della Madonna con il bambino" olio su tela (cm 136x100) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)