Lotto 2454 Ignoto "S. Eusebio e S. Margherita" olio su tavola (cm 60x48,5), in cornice. Sec. XVII (difetti)
Lotto 2455 Catalani A.
"Mercato napoletano" olio su cartoncino (cm 50x40) firmato in basso a destra. Titolato ed etichettato al retro, in cornice -
Lotto 2456 Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo
Lotto 2457 Manifattura di Imola sec XX, servizio da te composto da due teiere, due lattiere, una zuccheriera e sei tazze con piattino in ceramica decorata in policromia (lievi difetti)
Lotto 2458 Ignoto "Paesaggio montano con baita e figura" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x50) in cornice
Lotto 2459 [Tappeti] Frammento di tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Disegno Saph con tre mirab con colonne decorati da nastri, nuvole e rami fioriti nei toni del bordeaux, cenere, azzurro, rosso bianco e beige (cm 275x182)(difetti)
Lotto 2460 [Tappeti]
Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a file dii bothe policromi su fondo blu notte. Importante bordura a "bandiera" policroma in diagonale (cm 306x195) (difetti) -
Lotto 2461 Manifattura del sec. XVIII "Ercole e Venere" due sculture in ceramica bianca (h cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 2462 [Tappeti]
Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX.
Disegno all-over geometrico e policromo su fondo rosso (cm 226x116) (difetti) -
Lotto 2463 Manifatture diverse, tre sculture in ceramica e porcellana bianca raffiguranti scene galanti e figura allegorica, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 2464 [Tappeti]
Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
Disegno Mir a file di boteh su fondo rosso. bella cornice a meandro su fondo bianco (cm 380x204) (difetti) -
Lotto 2465 Servizio da toilette composto da quattro boccette con coperchio e quattro vaschette tonde in blu cobalto con decori in oro