martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2449 al 2460 di 3845
    Lotto 2454

    Ignoto "S. Eusebio e S. Margherita" olio su tavola (cm 60x48,5), in cornice. Sec. XVII (difetti)

    Lotto 2455

    Catalani A.

    "Mercato napoletano" olio su cartoncino (cm 50x40) firmato in basso a destra. Titolato ed etichettato al retro, in cornice

  • Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo
    Lotto 2456

    Lotto di dodici oggetti di diversa forma e uso in rame, ottone e metallo

    Lotto 2457

    Manifattura di Imola sec XX, servizio da te composto da due teiere, due lattiere, una zuccheriera e sei tazze con piattino in ceramica decorata in policromia (lievi difetti)

    Lotto 2458

    Ignoto "Paesaggio montano con baita e figura" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x50) in cornice

    Lotto 2459

    [Tappeti] Frammento di tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Disegno Saph con tre mirab con colonne decorati da nastri, nuvole e rami fioriti nei toni del bordeaux, cenere, azzurro, rosso bianco e beige (cm 275x182)(difetti)

    Lotto 2460

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a file dii bothe policromi su fondo blu notte. Importante bordura a "bandiera" policroma in diagonale (cm 306x195) (difetti)

    Lotto 2461

    Manifattura del sec. XVIII "Ercole e Venere" due sculture in ceramica bianca (h cm 23) (difetti e mancanze)

    Lotto 2462

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno all-over geometrico e policromo su fondo rosso (cm 226x116) (difetti)

    Lotto 2463

    Manifatture diverse, tre sculture in ceramica e porcellana bianca raffiguranti scene galanti e figura allegorica, misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 2464

    [Tappeti]
    Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno Mir a file di boteh su fondo rosso. bella cornice a meandro su fondo bianco (cm 380x204) (difetti)

    Lotto 2465

    Servizio da toilette composto da quattro boccette con coperchio e quattro vaschette tonde in blu cobalto con decori in oro

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)