martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2437 al 2448 di 3845
    Lotto 2442

    Lotto composto da un candeliere a due fiamme, uno a tre fiamme e tre a una fiamma in bronzo, metallo e onice

    Lotto 2443

    Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)

    "Interno" olio su compensato (cm 25x30) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2444

    Coppia di antichi dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi marini con imbarcazioni (cm 38x51) in cornici (difetti)

    Lotto 2445

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ragazzo in abito scuro" olio su cartone ovale (cm 21x17) in cornice

    Lotto 2446

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro arancio (h max cm 21)

    Lotto 2447

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    "Respirazione marina" litografia a colori (cm 50x70) es. 65/100, firmata a matita in basso a destra

    Lotto 2448

    Firma indecifrata "Scena d'interno con figure" acquerello (cm 10x6) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2449

    Firma indecifrata "Cascine a Lentate - Varese" olio su faesite (cm 20x40) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2450

    Lotto composto da tre litografie di autori diversi del sec. XIX, in cornici (difetti)

    Lotto 2451

    Toilette in bambù con inserti, sui piani, in ceramica dipinta; cassetto nella fascia, alzata con specchio basculante e vano porta oggetti; secolo XX (cm 83x170x53) (difetti)

    Lotto 2452

    Ignoto sec. XVIII "Paesaggio con scena di contadini olio su tavola (cm 28x38) in cornice

    Lotto 2453

    Tavolo da salotto rettangolare in legno con fasce sagomate, rivestito in tessuto con piano a ricamo floreale, borchie perimetrali (cm 181x41x76) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)