Lotto 2418 Bergère con struttura in noce, gambe anteriori e fascia frontale scanalata, rivestimento in velluto color senape (difetti)
Lotto 2419 Vittorio Giunti (1894 - 1964)
"Fontebranda di Siena" olio su compensato (cm 33x23) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2420 Piccolo scrittoio in legno dolce ebanizzato con gambe a balaustro riunite da traversa, cassetto nella fascia e alzata con piccolo cassetto. Fine sec. XIX (cm 74x82x45) (gravi difetti)
Lotto 2421 Scuola del sec. XVIII "Figura mitologica alata con falce e catena al piede" disegno a sanguigna su carta (cm 40x56) (difetti)
Lotto 2422 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lotto 2423 Guglielmo Pizzirani
"Studio" olio su compensato (cm 16x22) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta di provenienza al retro -
Lotto 2424 Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)
Lotto 2425 Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)
Lotto 2426 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 50x30) firmata in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 2427 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 33)
Lotto 2428 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio con alberi" olio su cartoncino (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2429 AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice