martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2413 al 2424 di 3845
    Lotto 2418

    Bergère con struttura in noce, gambe anteriori e fascia frontale scanalata, rivestimento in velluto color senape (difetti)

    Lotto 2419

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Fontebranda di Siena" olio su compensato (cm 33x23) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 2420

    Piccolo scrittoio in legno dolce ebanizzato con gambe a balaustro riunite da traversa, cassetto nella fascia e alzata con piccolo cassetto. Fine sec. XIX (cm 74x82x45) (gravi difetti)

    Lotto 2421

    Scuola del sec. XVIII "Figura mitologica alata con falce e catena al piede" disegno a sanguigna su carta (cm 40x56) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 2422

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lotto 2423

    Guglielmo Pizzirani

    "Studio" olio su compensato (cm 16x22) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta di provenienza al retro

    Lotto 2424

    Giovanni Francesco Barbieri. "Capricci" serie di quattordici incisioni più una di frontespizio di dedica al duca di Modena da parte degli eredi Benedetto e Cesare Genari, incise da Gio Penna a Parigi (cm 42x56) in cornici picoglass (difetti)

  • Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)
    Lotto 2425

    Parti di servizi da toilette in metallo, lamina d'argento e vetro (difetti)

    Lotto 2426

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 50x30) firmata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2427

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 33)

    Lotto 2428

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio con alberi" olio su cartoncino (cm 22x33) firmato in basso a destra, in cornice

  • AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice
    Lotto 2429

    AA. VV. "Paesaggi" due dipinti ad olio su compensato (cm 16x22) in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)