martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2401 al 2412 di 3845
  • Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice
    Lotto 2406

    Ignoto "Natura morta con frutta" olio su tela (cm 40x70) in cornice

    Lotto 2407

    Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)

    Lotto 2408

    Firma indecifrata "Scorcio di piazza" olio su compensato (cm 50x65) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2409

    Alessandro Catalani (Jesi 1894 - Milano 1942)

    "Scorcio veneziano" olio su cartoncino (cm 54x74) firmato in basso a destra. Etichetta e iscrizione al reto, in cornice

    Lotto 2410

    Lotto composto da radio portatile dentro custodia e una radio stereo sound design (difetti)

    Lotto 2411

    [Tappeti]
    Tappeto Kirsheir, Anatolia, fine secolo XIX.
    Disegno Herati nei toni del lilla, ciclamino, azzurro, giallo e verde su fondo marrone. (cm 318x138) (difetti)

    Lotto 2412

    [Tappeti]
    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Disegno a fiel di Boteh su fondo rosso. (cm 163x106) (difetti)

  • Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)
    Lotto 2413

    Lotto composto da due bauli e tre valigie, materiali diversi (difetti)

    Lotto 2414

    [Tappeti]
    Tappeto Karadjia’, Persia, secolo XX.
    Passatoia con disegno a medaglioni policromi nei toni del rosso, arancio, verde e azzurro. Borsari di giallo su fondo carta da zucchero (cm 448x113) (difetti)

    Lotto 2415

    Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)

    Lotto 2416

    Lampadario a dodici luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a fiori e foglie (h cm 110)(difetti)

  • Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali
    Lotto 2417

    Poltroncina "Savonarola" con schienale sagomato e intagliato a motivi vegetali

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)