martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2389 al 2400 di 3845
    Lotto 2394

    Manifattura del sec. XX, Madonna ovale in ceramica decorata in policromia (cm 60x48) (difetti)

    Lotto 2395

    Manifatture diverse. Lotto composto da un cavallo, tre brocche, una scatola e un'alzata in ceramica e porcellana policrome (difetti e restauri)

    Lotto 2396

    Centrotavola biansato in metallo argentato decorato in rilievo a scene con putti, motivi vegetali e vasi di fiori (cm 37x17)

    Lotto 2397

    Manifattura di Castelli, gruppo di quattro piatti in ceramica, di misure differenti, decorati in policromia a paesaggi (difetti)

  • Lotto composto da due lampade in legno laccato con fusto tornito (gravi difetti)
    Lotto 2398

    Lotto composto da due lampade in legno laccato con fusto tornito (gravi difetti)

    Lotto 2399

    Tavolino d'appoggio tripode intagliato a motivi rinascimentali (cm 77x85x52) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lotto 2400

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lotto 2401

    Poltroncina in mogano, schienale a giorno com cartella intagliata, braccioli terminanti a ricciolo e gambe a sciabola. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 2402

    Lotto composto da una piccola bacheca contenente oggettini vari, un compasso e binocolo in custodia e un portadocumetni in pelle in pressa in oro (difetti)

    Lotto 2403

    [Tappeti]
    Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX.
    Decorato agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 224x127) (difetti)

  • Lampadarietto a cinque luci con struttura e gocce in vetro (h cm 80)(difetti)
    Lotto 2404

    Lampadarietto a cinque luci con struttura e gocce in vetro (h cm 80)(difetti)

    Lotto 2405

    G. Maurini

    "Nudo di donna sdraiata" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, in cornice

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)