martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 3845
    Lotto 229

    Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, senza etichetta, (lunghezza del fondo mm 285). Con arco

    Lotto 230

    Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra

    Lotto 231

    Antico cavalletto tripode per dipinti in legno intagliato (h cm 218) (difetti e mancanze)

    Lotto 232

    Coppia di candelieri in legno intagliato argentato e dorato, decorati a volute. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (difetti)

    Lotto 233

    A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone pressato (cm 22x36)firmato in baso a sinistra; in cornice (difetti alla cornice)

    Lotto 234

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

    Lotto 235

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim Sharkoy, Turchia europea, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione geometrico su fondo verde. Ottagno cosparso di piccoli gul uncinati nei toni del blu e bianco. Grande bordura a fondo bordeaux decorata a medaglioni e calici (cm 327x230) (difetti)

    Lotto 236

    Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX unita a un disegno raffigurante Papa (difetti)

    Lotto 237

    C. Cantoni

    "Giardino di villa" olio su tavoletta (cm 24x36) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 238

    Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)

    Lotto 239

    Scatola in vetro soffiato incolore e blu. Marcata all’acido “Richards Art Collection” (d cm 14, h cm 16)

    Lotto 240

    Vaso in porcellana policroma, una sezione decorata con petali di loto, con marchio apocrifo Chenghua alla base
    Cina, sec. XIX
    A polychrome porcelain vase, one section shaped and decorated with lotus petals, with an apocryphal Chenghua mark to the base
    China, 19th century
    (h. 32 cm.)

    China, 19th century
    (h. 32 cm.)

Lotti dal 229 al 240 di 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)