Lotto 229 Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c.
Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni, senza etichetta, (lunghezza del fondo mm 285). Con arco -
Lotto 230 Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra
Lotto 231 Antico cavalletto tripode per dipinti in legno intagliato (h cm 218) (difetti e mancanze)
Lotto 232 Coppia di candelieri in legno intagliato argentato e dorato, decorati a volute. Inizio sec. XIX (h. cm 90) (difetti)
Lotto 233 A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone pressato (cm 22x36)firmato in baso a sinistra; in cornice (difetti alla cornice)
Lotto 234 Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)
Lotto 235 [Tappeti]
Tappeto Kilim Sharkoy, Turchia europea, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione geometrico su fondo verde. Ottagno cosparso di piccoli gul uncinati nei toni del blu e bianco. Grande bordura a fondo bordeaux decorata a medaglioni e calici (cm 327x230) (difetti) -
Lotto 236 Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX unita a un disegno raffigurante Papa (difetti)
Lotto 237 C. Cantoni
"Giardino di villa" olio su tavoletta (cm 24x36) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 238 Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)
Lotto 239 Scatola in vetro soffiato incolore e blu. Marcata all’acido “Richards Art Collection” (d cm 14, h cm 16)
Lotto 240 Vaso in porcellana policroma, una sezione decorata con petali di loto, con marchio apocrifo Chenghua alla base
Cina, sec. XIX
A polychrome porcelain vase, one section shaped and decorated with lotus petals, with an apocryphal Chenghua mark to the base
China, 19th century
(h. 32 cm.)
China, 19th century
(h. 32 cm.)