martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2377 al 2388 di 3845
    Lotto 2382

    Manifatture diverse. Quindici piatti in ceramica e porcellana di epoche, decori e misure diverse (difetti e restauri)

    Lotto 2383

    Meissonier C.

    "Pescatore al fiume" pastello (?) applicato su tela (cm 73 x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2384

    Manifatture diverse. Lotto composto da una coppia di vassoi biansati traforati in porcellana di Samson decorati a fiori, ed una piccola zuppiera con coperchio di manifattura tedesca

    Lotto 2385

    Scuola inizio sec XX "Volto" olio su tela (cm 49x40) siglato in basso a sinistra e al retro (difetti)

    Lotto 2386

    Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 70x120) in cornice laccata rosa (difetti)

    Lotto 2387

    Lotto composto da tre vasi, una bottiglia con tappo, un piatto ed una bottiglietta in vetro. Misure e decori diversi (difetti)

    Lotto 2388

    Manifatture diverse, tre sculture in porcellana policroma raffiguranti dama e figure femminili. Epoche e misure diverse (difetti)

    Lotto 2389

    Incisione del sec. XIX raffigurante una scena religiosa entro cornice dorata in carta e volute (cm 64x100) (difetti)

    Lotto 2390

    Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice dorata (difetti)

    Lotto 2391

    Manifattura orientale, coppia di sgabelli in ceramica raffiguranti elefanti con decori policromi (cm 60x53x24)

  • Lotto composto da tre alzate diverse in vetro (lievi difetti)
    Lotto 2392

    Lotto composto da tre alzate diverse in vetro (lievi difetti)

    Lotto 2393

    Manifattura francese fine sec. XIX, grain de mer orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)