martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2353 al 2364 di 3845
    Lotto 2358

    Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci in cuoio, guarnizioni in ottone e seduta in pelle rossa (difetti)

    Lotto 2359

    Orologio in metallo con quadrante a numeri romani sorretto da una scultura raffigurante figura maschile a tutto tondo (h cm 68) (difetti)

    Lotto 2360

    Antico armadietto in legno d'abete a due ante e cassetto alla base (cm 122x161x55) (difetti)

    Lotto 2361

    Coppia di angoliere a quattro ante di cui quelle superiori a vetri. Piedi sagomati (cm 94x200x65)

    Lotto 2362

    Coppia di abat-jour con base in legno tornito, dipinto e dorato (h cm 95) (difetti)

    Lotto 2363

    Secretaire "olandese" di forma mossa riccamente intarsiato a motivi floreali. Fronte a quattro cassetti ed anta ribaltabile, guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 75x139x37)

    Lotto 2364

    Gaston Albert Lavrillier (1885 - 1958)

    "Ritratto della Contessa Anita Cortesi Bonanomi" pastelli colorati su carta ovale (cm 96x70) Firmato e datato 1923 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 2365

    Lotto composto da un ferma-carte in cristallo Daum Nancy e un vassoietto ovale in cristallo fumè (difetti)

    Lotto 2366

    CHACLAY LONDON
    Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze)

    Lotto 2367

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, sei bicchieri, due vasetti e tre posaceneri di diversa forma e decoro (difetti)

    Lotto 2368

    Credenza filettata ad un'anta, in legno ebanizzato con guarnizioni in metallo e placchetta in porcellana raffigurante una scena galante. Sec. XIX (cm 75x106x32) (difetti)

  • Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)
    Lotto 2369

    Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)