Lotto 2358 Curioso sgabello in legno con borchie in ferro, legacci in cuoio, guarnizioni in ottone e seduta in pelle rossa (difetti)
Lotto 2359 Orologio in metallo con quadrante a numeri romani sorretto da una scultura raffigurante figura maschile a tutto tondo (h cm 68) (difetti)
Lotto 2360 Antico armadietto in legno d'abete a due ante e cassetto alla base (cm 122x161x55) (difetti)
Lotto 2361 Coppia di angoliere a quattro ante di cui quelle superiori a vetri. Piedi sagomati (cm 94x200x65)
Lotto 2362 Coppia di abat-jour con base in legno tornito, dipinto e dorato (h cm 95) (difetti)
Lotto 2363 Secretaire "olandese" di forma mossa riccamente intarsiato a motivi floreali. Fronte a quattro cassetti ed anta ribaltabile, guarnizioni in bronzo, piano in marmo (cm 75x139x37)
Lotto 2364 Gaston Albert Lavrillier (1885 - 1958)
"Ritratto della Contessa Anita Cortesi Bonanomi" pastelli colorati su carta ovale (cm 96x70) Firmato e datato 1923 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2365 Lotto composto da un ferma-carte in cristallo Daum Nancy e un vassoietto ovale in cristallo fumè (difetti)
Lotto 2366 CHACLAY LONDON
Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze) -
Lotto 2367 Lotto composto da una bottiglia con tappo, sei bicchieri, due vasetti e tre posaceneri di diversa forma e decoro (difetti)
Lotto 2368 Credenza filettata ad un'anta, in legno ebanizzato con guarnizioni in metallo e placchetta in porcellana raffigurante una scena galante. Sec. XIX (cm 75x106x32) (difetti)
Lotto 2369 Specchiera anni '40 di forma sagomata in legno dorato (cm 118x180) (difetti)