martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2329 al 2340 di 3845
    Lotto 2334

    Attilio Stefanori (Roma 1860 - 1911)

    "Pescatore" olio su tavoletta (cm 24x14) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2335

    Canterano in noce a tre cassetti decorati con pannelli sagomati in rilievo. Piedi anteriori sagomati, a mensola. Sec. XVII (cm 152x108x65) (difetti)

    Lotto 2336

    Antico comò a tre cassetti in noce decorati a paesaggi dipinti. Piedi anteriori sagomati a mensola (cm 137x94x59) (difetti)

    Lotto 2337

    Antica cornice con specchio in legno intagliato, ebanizzato e dorato, a volute e motivi fogliato (cm 95x118) (difetti)

    Lotto 2338

    Grande specchiera verticale in legno intagliato e dorato con parte superiore a foglie, volute e fiorellini. Sec. XIX (cm 220x150) (difetti)

    Lotto 2339

    Testata da letto decorata con antico fregio in legno scolpito a rami fogliati e ghiande (cm 178x169) (difetti)

  • Carrellino portavivande in metallo dorato e tre ripiani in vetro (difetti)
    Lotto 2340

    Carrellino portavivande in metallo dorato e tre ripiani in vetro (difetti)

  • Tavolino d'appoggio in noce con gambe tornite (cm 95x75x36) (difetti)
    Lotto 2341

    Tavolino d'appoggio in noce con gambe tornite (cm 95x75x36) (difetti)

    Lotto 2342

    Lampadario con struttura in metallo a undici luci con braccia sagomate decorate da gocce e pendagli in vetro molato (h cm 100) (difetti e mancanze)

    Lotto 2343

    Comò in noce a tre cassetti filettati. Quattro gambe rastremate, sec. XVIII (cm 121x94x57) (difetti)

    Lotto 2344

    Coppia di sedie nere tipo chiavarine in legno ebanizzato decorate a listelli torniti

    Lotto 2345

    Lampadario in bronzo a sei luci decorato a volute e foglie stilizzate (h cm 100) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)