martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2316 di 3845
    Lotto 2310

    Pendola da parete con cassa in legno di struttura architettonica sormontata da aquila, quadrante smatato a numeri arabi (h cm 105)(difetti)

    Lotto 2311

    [Tappeti]
    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Tappeto in cotone mercerizzato con disegno a medaglioni policromi su fondo mattone (cm 277x96) (difetti)

    Lotto 2312

    [Tappeti]
    Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX.
    Disegno con tondo centrale decorato con rami fioriti bei toni del bianco, beige, azzurro e blu su campo blu Cina cosparso di rami fioriti e farfalle. Bordura a meandri su fondo panna (cm 349x276) (difetti e restauri)

    Lotto 2313

    Laterna esagonale a sei luci in ferro battuto a riccioli e metallo laccato decorato a motivi vegetali (h cm 120)(difetti)

    Lotto 2314

    [Tappeti] Tappeto
    Kilim, Yugoslavia, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni dell'azzurro e bianco su fondo rosso (cm 218x153) (difetti)

  • Lampadario a cinque luci in ferro battuto a riccioli (h cm 60)(difetti)
    Lotto 2315

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto a riccioli (h cm 60)(difetti)

    Lotto 2316

    [Tappeti] Tappeto Karabagh, Persia, inizio secolo XX. Passatoia con disegno a medaglionipolicromi su fondo blu notte (cm 315x100) (difetti)

    Lotto 2317

    Tavolino da salotto in legno con gambe angolari a giorno sormontato da un’alzata in metallo, mancante dei vetri (cm 82x73x69) (difetti e mancanze)

    Lotto 2318

    [Tappeti]
    Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglioni romboidali policromi su fondo marrone (cm 229x127) (difetti)

    Lotto 2319

    Coppia di lanterne con supporto in ferro battuto decorate a rioccoli e volute (h cm 150)(difetti)

    Lotto 2320

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale , secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 110x82) (difetti)

    Lotto 2321

    [Tappeti] Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale , secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 103x93) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)