Lotto 2298 Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)
"Il vitellino 1933" olio su compensato (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2299 Egidio De Rubelli
"Laguna veneta" olio su tela (cm 40x64) firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2300 Specchiera di forma ovale con cornice decorata a volute (cm 120x106) (difetti e mancanze)
Lotto 2301 Lotto composto da una lanterna di forma esagonale in ottone con vetri decorati all'acido, due piatti in peltro e un posacenere in cristallo e argento
Lotto 2302 Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lampade
Lotto 2303 Antica credenza in noce a due ante con ripiani interni, due cassetti nella parte superiore (cm 134x145x37) (difetti)
Lotto 2304 Curioso scrittoio inglese in mogano con due cassetti nella fascia. Piano sagomato con alzata, due cassettini laterali e vani per penne e inchiostro (cm 104x80x57) (difetti e mancanze)
Lotto 2305 Letto Liberty a una piazza in ferro battuto con testiera e pediera dipinte con decori floreali e piccoli inserti in madreperla, mancanti delle traverse (difetti)
Lotto 2306 [Tappeti]
Tappeto Djia’-Djim, Marocco, secolo XX.
Disegno geometrico nei toni del bianco, marrone e beige su fondo rosso (cm 175x95) (difetti) -
Lotto 2307 Lotto composto da una poltroncina in bambù con schienale a pozzetto e seduta imbottita, e un’etagere in bambù a due ripiani con pianetti laterali basculanti; secolo XX (h cm 101) (difetti)
Lotto 2308 [Tappeti]
Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio, e beige su fondo rosa (cm 205x151) (difetti) -
Lotto 2309 [Tappeti]
Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX.
Disegno geometrico in policromia (cm 119x78) (difetti)