martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2281 al 2292 di 3845
  • Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).
    Lotto 2286

    Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).

    Lotto 2287

    Lotto 2288

    Lotto composto da due sacche da golf con alcune mazze e quattro racchette da tennis

    Lotto 2289

    Lotto composto da sei cornici contenenti due stampe, un fossile, un ricamo, una miniatura ed un acquarello. Misure diverse (difetti)

    Lotto 2290

    Carrello da servizio richiudibile con struttura in metallo e piano in fornica (cm 68x78x42) (difetti)

    Lotto 2291

    Manifattura di Deruta - M. Pimpinelli, vaso biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 44) (difetti)

    Lotto 2292

    Grande vaso biansato in ceramica decorato a volute con putti e mascheroni su fondo nero e scena classica al centro in policromia

    Lotto 2293

    Scrittoio davenport in legno ebanizzato con anta laterale, piano apribile rivestito in pelle (difetti e mancanze)

    Lotto 2294

    Manifattura del sec. XIX, coppia di Albarelli in terraria decorata in policromia a volute e putti alati dentro medaglioni (h cm 20)

    Lotto 2295

    Scuola fiamminga sec. XIX "Scena di osteria" e "Dentista" coppia di olii su tavola (cm 25x20) in cornici in legno e pastiglie dorate (difetti e mancanze)

    Lotto 2296

    Divano "Impero" in mogano con braccioli sagomati a forma di tritoni. Piedi anteriori intagliati a zampa ferina. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 2297

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)

    "Nell'aia" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a detsra, in cornice dorata (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)