Lotto 2274 Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto di donna con rosa" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2275 Grande cornice in legno e pastiglia dorata decorata con foglie d'alloro concatenate (cm 90x122) (difetti e mancanze)
Lotto 2276 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro a decoro marmorizzato nei toni del blu (h max cm 21)
Lotto 2277 J. KAUF IN WIEN
Pendola da tavola con cassa in legno, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze su gong, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 31 circa) (difetti) -
Lotto 2278 Antica cornice a sagoma con specchio, decorata con profili intagliati e dorati, sec. XVIII (cm 136x106) (difetti)
Lotto 2279 Cartone composto da vari oggetti in metallo argentato (difetti)
Lotto 2280 Caminiera in legno lastronata in bosso e palissandro, intarsiata a motivi vegetali e decorata con fasci stilizzati ed asce a tutto tondo (cm 122x130) (difetti e mancanze)
Lotto 2281 Lotto composto da due aplliques a due fiamme, una lampada da scrivania in vetro, sec XX
Lotto 2282 [Tappeti]
Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Passatoia con disegno a tre medaglioni lanceolati policromi su fondo cammello decorato a griglia in color nocciola. Bordura esterna in tinta unita in lana cammello naturale
457x113 (difetti) -
Lotto 2283 Raimondi
"Nudo" olio su tela (cm 80x140) in cornice -
Lotto 2284 [Tappeti] Tappeto
Beshir, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Memling Gul nei toni del blu marrone e rosa su fondo rosso. Molteplici bordure (cm 388x269) (difetti e restauri) -
Lotto 2285 Mobile libreria a due corpi parte superiore a due ripiani ante a vetri, vani e quattro cassetti in linea, parte inferiore a quattro sportelli (cm 200x255x50) (difetti)