Lotto 217 Piccola cassapanca con fronte riquadrato con dipinto raffigurante una scena di contadini e carro (cm 80x47x36)
Lotto 218 Trittico da camino in marmo e bronzo, pendola con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamnto ad ancora, sospensione a molla, quadrante in smalto bianco con numeri arabi (difetti, mancante di un pinnacolo)
Lotto 219 Gruppo di cinque sedie a gondola in noce con schienale intarsiato in ottone a motivo di stella, gambe a sciabola, rivestite in tessuto a righe. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 220 Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm 56,5x54 ca.) (difetti)
Lotto 221 [Tappeti]
Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
Decoro a file geometriche a piccoli gul su fondo nocciola (cm 182x137) (difetti) -
Lotto 222 Firma indecifrata "Ritratto di Beethoven" olio su cartone (cm 45x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 223 Tavolo da gioco Impero con fronte e mezze colonne decorate da capitelli in pastiglia dorata (cm 79x77x40) (difetti)
Lotto 224 Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)
Lotto 225 Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 46 cm.) -
Lotto 226 Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 227 Poltrona imbottita rivestita in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnata da fodera in tessuto bianco (cm 99x49x99) (difetti)
Lotto 228 [Tappeti]
Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a medaglioni romboidali azzurri e blu su fondo mattone. Bordura "cane che corre" conservata. Dimensione quasi quadrata (cm 180x154) (difetti e restauri)