Lotto 2238 AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici
Lotto 2239 [Tappeti]
Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglioni azzurro e blu su fondo senape. Borura Herati su fondo blu scuro (cm 188x138) (difetti) -
Lotto 2240 Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 40 cm.) -
Lotto 2241 Giulio Falzoni
"Ambulanti" coppia di litografie monocrome (cm 24x32) es. 6 e 8 su 70, firmate in basso a destra. In cornice -
Lotto 2242 Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
Lotto 2243 [Tappeti]
Coppia di tappeti Decò, Cina, inizio secolo XX.
Decorati agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 130x70) (difetti) -
Lotto 2244 Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in porcellana bianca (h cm 18). Croce in legno montata su pannello in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)
Lotto 2245 Cagli
"Maternità" stampa monocroma (cm 64x49) firmata in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 2246 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2247 Manifattura Cina, potiche in porcellana decorata in policormia a motivi floreali (h cm 24)
Lotto 2248 Lotto di numerosi cucchiaini del ricordo in argento e metallo argentato (difetti)
Lotto 2249 Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)