martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2244 di 3845
  • AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici
    Lotto 2238

    AA. VV. "Figure" due litografie monocrome (cm 12x8) una firmata, in cornici

    Lotto 2239

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglioni azzurro e blu su fondo senape. Borura Herati su fondo blu scuro (cm 188x138) (difetti)

    Lotto 2240

    Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su leone buddhista (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 40 cm.)

    Lotto 2241

    Giulio Falzoni

    "Ambulanti" coppia di litografie monocrome (cm 24x32) es. 6 e 8 su 70, firmate in basso a destra. In cornice

  • Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice
    Lotto 2242

    Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in cornice

    Lotto 2243

    [Tappeti]
    Coppia di tappeti Decò, Cina, inizio secolo XX.
    Decorati agli angoli con rami fioriti contrapposti nei toni del rosso, arancio, giallo e lillà su campo turchese. Delineo della bordura in blu Cina. (cm 130x70) (difetti)

    Lotto 2244

    Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in porcellana bianca (h cm 18). Croce in legno montata su pannello in cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    Lotto 2245

    Cagli

    "Maternità" stampa monocroma (cm 64x49) firmata in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2246

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 2247

    Manifattura Cina, potiche in porcellana decorata in policormia a motivi floreali (h cm 24)

    Lotto 2248

    Lotto di numerosi cucchiaini del ricordo in argento e metallo argentato (difetti)

  • Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)
    Lotto 2249

    Icona russa raffigurante Madonna con bambino (cm 32x20) sec. XX (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)