martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2209 al 2220 di 3845
    Lotto 2214

    Ciotola da barbiere in porcellana Imari (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII (d. 30 cm.)

    Lotto 2215

    Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 105) (difetti e mancanze)

    Lotto 2216

    Comò con alzata a specchio a due cassetti e montanti intagliati e traforati. Fronte a due cassetti e mezzo con colonne e piedi torniti. Piano in marmo sagomato. Sec. XIX (130x193x64) (difetti)

    Lotto 2217

    [Tappeti] Tappeto Nain, Persia, sec XX. Annodato in lana e seta. Disegno a preghiera con Mirab a fondo rosso decorato con rami fioriti e volatili con lampada votiva (305x218 cm) con certificato (difetti)

    Lotto 2218

    Manifattura Cina, piccolo cache-pot con piattino in porcellana verde celandons (d cm 15, h cm 13)

    Lotto 2219

    Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm 90) (difetti e mancanze)

    Lotto 2220

    Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)

    Lotto 2221

    Tavolino da salotto con gambe mosse laccato nero con decoro floreale a decoupage (cm 57x57x37) (difetti)

    Lotto 2222

    Manifattura Cina, ciotola con coperchio in metallo cloisonnè decorato a fiori policrimi (d cm 15, h 10)

    Lotto 2223

    Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)

  • Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 89x60) (difetti)
    Lotto 2224

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato (cm 89x60) (difetti)

    Lotto 2225

    Ignoto, "L'apparizione della Madonna ad una contadina" scultura in metallo argentato, sec. XIX (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)