martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2173 al 2184 di 3845
    Lotto 2177

    Lotto composto da quattro incisioni a colori (cm 54,5x79,5) raffiguranti passeggiate a cavallo della nosbiltà francese (difetti). Secolo XIX. In cornici omogenee.

    Lotto 2178

    Lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti passeggiate a cavallo, di gusto ottocentesco (difetti). Misure diverse in cornici.

    Lotto 2179

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante giochi di putti. Sec. XIX (h cm 22) (mancanze)

  • Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)
    Lotto 2180

    Lotto composto da due vasi in vetro verde trasparente (h cm 27)

    Lotto 2181

    Quattro appliques in metallo dorato decorati in rilievo a fregi, fiori e stemmi (difetti)

    Lotto 2182

    [Tappeti]

    Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale(cm max 176x125) (difetti)

    Lotto 2183

    Angoliera di forma sagomata con parte superiore a mensola intagliata e traforata, parte inferiore ad un'anta e piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 82x165x60) (mancanze)

    Lotto 2184

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Donna con cuffia" miniatura ovale su avorio (cm 10x7,5) In cornice in bronzo decorato a fiori (difetti e restauri)

    Early 19th-century school "A Lady wearing a bonnet" oval miniature on ivory (cm 10x7,5) Framed (defects and restorations)

    Lotto 2185

    Arte della seconda metà del sec XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato (h cm 80) (difetti e mancanze)

    Lotto 2186

    Gruppo di tre appliques in metallo dorato e laccato, a forma di rami fogliati a tre e due luci (difetti)

    Lotto 2187

    Manifattura Cina, piatto in porcellana bianca e blu decorato a figure di draghi (d cm 36,5)

    Lotto 2188

    Tavolo rettangolare con gambe mosse, piano intarsiato con rapace e crisantemi, fascia decorata con intarsi in legno e avorio a foglie e figure. Sec. XIX (cm 116x74x85) (mancanze e restauri)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)