Lotto 2165 [Tappeti]
Tappeto Pekino, Cina, inizio secolo XX.
Disegno a fondo centrale decorato con rami fioriti nei toni del bianco, azzurro, blu e nocciola si fondo color tortora cosparso di rami fioriti nelle medesime tonalità. (cm 352x280) (difetti) -
Lotto 2166 Scuola emiliana secolo XVII"Gesù Bambino dormiente" olio su tela (cm 23x32) in cornice del sec. XVII in legno intagliato e dorato (difetti)
Lotto 2167 Marone A.
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 2168 A. Barletta
"Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato (cm 45x33) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti e rotture) -
Lotto 2169 Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 2170 Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli intagliati a scene di vita orientale (cm 100x60x52)(difetti)
Lotto 2171 Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.
Lotto 2172 Tavolo tondo allungabile con base tripode e montanti sagomati (aperto cm 163x79x121, chiuso cm 121x79x121) (difetti)
Lotto 2173 Manifattura Cina, grande ciotola in porcellana decorata a fiori su fondo verde, sec. XX (d cm 40) (lievi difetti)
Lotto 2174 Cornice orientale porta gong in ebano a tempietto scolpita a figure e frutti (cm 43x29) (difetti)
Lotto 2175 Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste di leone (difetti)
Lotto 2176 Snuff Bottle in vetro e porcellana con presa a testa femminile, in custodia (h cm 6)