martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2161 al 2172 di 3845
    Lotto 2165

    [Tappeti]
    Tappeto Pekino, Cina, inizio secolo XX.
    Disegno a fondo centrale decorato con rami fioriti nei toni del bianco, azzurro, blu e nocciola si fondo color tortora cosparso di rami fioriti nelle medesime tonalità. (cm 352x280) (difetti)

    Lotto 2166

    Scuola emiliana secolo XVII"Gesù Bambino dormiente" olio su tela (cm 23x32) in cornice del sec. XVII in legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 2167

    Marone A.

    "Scorcio di paese" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2168

    A. Barletta

    "Milano, Chiesa di San Celso" 1949, olio su compensato (cm 45x33) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti e rotture)

    Lotto 2169

    Lotto composto da tre incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lotto 2170

    Arte di Cina. Baule in legno decorato da pannelli intagliati a scene di vita orientale (cm 100x60x52)(difetti)

    Lotto 2171

    Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lotto 2172

    Tavolo tondo allungabile con base tripode e montanti sagomati (aperto cm 163x79x121, chiuso cm 121x79x121) (difetti)

    Lotto 2173

    Manifattura Cina, grande ciotola in porcellana decorata a fiori su fondo verde, sec. XX (d cm 40) (lievi difetti)

    Lotto 2174

    Cornice orientale porta gong in ebano a tempietto scolpita a figure e frutti (cm 43x29) (difetti)

  • Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste di leone (difetti)
    Lotto 2175

    Cartone contenete sei batocchi in metallo dorato a teste di leone (difetti)

    Lotto 2176

    Snuff Bottle in vetro e porcellana con presa a testa femminile, in custodia (h cm 6)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)