martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2149 al 2160 di 3845
    Lotto 2153

    [Tappeti]
    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX.
    Decoro a griglia su fondo rosso (cm 138x97) (difetti)

    Lotto 2154

    Alfredo Zanoboni (1863 - ?) "Ritratto nel parco" olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 2155

    Scuola del sec. XIX "Passeggiata nel parco" olio su tela (cm 40x50) In cornice 'a vassoio' in legno dorato e bulinato (difetti)

    Lotto 2156

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 70x103) firmata e datata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 2157

    Riproduzione da un dipinto di Murillo raffigurante Madonna con bambino in cornice ovale (difetti).

    Lotto 2158

    [Tappeti] Lotto di due cartoni contenenti varie coperture per cuscini di tessuto in velluto e passamaneria, ricami in piccolo punto e mezzo punto a decoro floreale in stile seicentesco in varie misure (difetti)

    Lotto 2159

    Manifattura Cina, lampada da tavolo a due luci in porcellana bianca e blue metallo dorato, sec. XX (h cm 70) (difetti, resturi e mancanze)

    Lotto 2160

    Oleografia raffigurante scena di caccia al cinghiale (cm 63x100) in cornice intagliata e dorata

    Lotto 2161

    Lotto composto da quattro incisioni a colori di soggetto e dimensioni differenti (difetti). In cornici disomogenee.

    Lotto 2162

    Tavolino da salotto tondo in legno con gambe e fascia mosse, piano dipinto con mazzo di fiori protetto da vetro (cm 64x63x64) (difetti)

    Lotto 2163

    Vaso Satzuma in porcellana decorato a figure di dignitari in oro e policromia, sec. XX (h cm 49) (lievi difetti)

    Lotto 2164

    Scuola veneto cretese del secolo XVIII "La Trinità" olio su tela (cm 55x44)in cornice (gravi difetti, restauri e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)