martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2148 di 3845
    Lotto 2141

    Lotto composto da due incisioni in bianco e nero (cm 45x57) raffiguranti due scene belliche ambientate nel medioevo (fioriture). In cornici (difetti).

    Lotto 2142

    [Tappeti] Lotto di due tessuti in seta, velluto di seta e broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    (cm max.50x66) (difetti)

  • Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)
    Lotto 2143

    Croce astile in rame dorato sec XVIII (h cm 52) (difetti e restauri)

    Lotto 2144

    Manifattura Cina, vaso a collo stretto in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi, sec. XX (h cm 56)(lievi difetti)

    Lotto 2145

    Lotto composto da due incisioni a colori (cm 56,5x40) raffiguranti una scena di caccia con nobildonna a cavallo (umidità e fioriture). In cornici omogenee (difetti).

    Lotto 2146

    [Tappeti] Tessuto lampasso in seta e cotone broccato in argento, Europa, secolo XIX.
    Decoro "bizzarre" di ispirazione francese (cm 197x49) (difetti)

    Lotto 2147

    Cassapanca in noce con fronte decorato a medaglioni con stemma araldico e motivi vegetali. Piedi anteriori ferini (cm 139x50x40) (difetti)

    Lotto 2148

    Ornaghi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)
    Lotto 2149

    Portafiori in porcellana bianca e blu, Cina sec. XX (d cm 41) (lievi difetti)

    Lotto 2150

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio ed uno raffigurante fanciulla, misure differenti

    Lotto 2151

    Caron

    "Villaggio arabo" olio su tela (cm 35x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2152

    Daniel Calarco

    "Al caffè" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra.Al retro iscritto. In cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)