martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2100 di 3845
    Lotto 2092

    Lotto di tre piccole antiche incisioni in cornici in legno intaglliato dorato a frutti e foglie

  • Alzata in argento con bordo sagomato
    Lotto 2093

    Alzata in argento con bordo sagomato

    Lotto 2094

    Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)

    "Il loggio" olio su cartoncino pressato (cn 22x29) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2095

    Firma indecifrata "Paesaggio marino con barche e pescatori" olio su cartone (cm 30x44) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 2096

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezzesu campanello, sospensione a molla (h cm 47 circa)

    Lotto 2097

    ANONIMO
    Pendola in bronzo dorato con figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (h cm 40)

    Lotto 2098

    Piccolo orologio da appoggio di forma a bracket clock, carica settimanale solo tempo, quadrante con fasi di luna e numeri romani

    Lotto 2099

    Firma indecifrata "Ritratti di giovinetti" carboncino e biacca su carta (cm 38x27) Firmati e datati in basso a destra. In cornici (difetti)

    Lotto 2100

    Firma indecifrata "Scorci di mercato con figure" coppia di olii su cartone (cm 47x32) firmati in basso, in cornici

    Lotto 2101

    JANETTI PADRE & FIGLI
    Pendola in legno a forma bracket clock, quadrante firmato argentato con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e dei quarti (h cm 41 circa)

    Lotto 2102

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro opacizzato arancio (h max cm 31,5)

    Lotto 2103

    CHAVIN A GRENOBLE
    Pendola in marmo e bronzo, quadrante firmato, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo, quadrante in smalto bianco con numeri romani (h cm 45) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)