Lotto 2032 Alberico Morena
"I bidoni" xilografia stampata a mano (cm 20x25,5) es. 12/30 firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta di autenticità al retro -
Lotto 2033 Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)
Lotto 2034 Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche e dimensioni (difetti)
Lotto 2035 Lotto composto da cinque candelieri di differenti fatture (h max cm 35) (difetti)
Lotto 2036 Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in cuoio e decorato con applicazioni in rame raffiguranti putti alati, personaggi e composizioni con fiori e strumenti musicali (cm 28x9x16) sec. XIX (difetti)
Lotto 2037 A LA CLOCHE PAROTON, CHARENTON
Pendola a muro con cassa in legno con carica manuale a otto giorni, suoneria (difetti) -
Lotto 2038 Piatto artistico in terracotta smaltata color giallo decorato al centro da un gufo (d cm 28)
Lotto 2039 Antico Maestro "Madonna con Bambino" olio su tavola a fondo oro (cm 41,5x29)in cornice (difetti)
Lotto 2040 Lotto di quattro vassoietti in argento di forma rettangolare stondata con incavi circolari a forma di semi di carte. Milano, metà sec. XX, Argentiere Gabriele De vecchi (cm 17,5x9) (lievi difetti)
Lotto 2041 Parte di servizio da frutta in porcellana policroma composto da undici piatti e sette alzatine (quattro su alto piede e tre su piede) con bordi a fondo azzurro sfumato profilati e decorati a pizzetto in oro. Al centro sono dipinti fiori naturalistici. Sul retro sono presenti numerali incisi. Manifattura francese, fine sec. XIX (d. piatto cm 21; d. alzate cm 21 e h. cm 11,5 e cm 7) (usure all’oro, difetti, mancanze)
Part of a polychrome porcelain fruit service comprising eleven dishes and seven tazzas. French manufacture, late 19th century (d. dish cm 21; d. tazza cm 21; h. cm 11,5 and cm 7) (wear, defects, losses) -
Lotto 2042 Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm 50) firmata su un fianco, iscritta al retro con il nome della fonderia "...Sao Paulo Brasile" e titolata sul fronte
Lotto 2043 Placca in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino (cm 29x16) in cornice (difetti)