martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2005 al 2016 di 3845
    Lotto 2007

    Lotto composto da sei incisioni (cm 19,5x26) in bianco e nero con soggetti che si ispirano a versi latini e italiani (lievi difetti). In cornici.

    Lotto 2008

    Lotto composto da due candelieri in legno intagliato ed una ventola con base tornita ed ebanizzata (difetti)

    Lotto 2009

    Firma indecifrata "Volto" scultura in bronzo firmata e datata '99 sul retro poggiante su base in marmo

    Lotto 2010

    Lotto composto da due candelieri decoratri in rilievo ed un mortaio in ottone e metallo patinato, misure diverse (difetti)

    Lotto 2011

    Il fior di divozione. Parigi: Belin Le Prieur et Morizot, [s.d.]. Volumetto in 16mo, contenente una racolta scelta di preghiere (fioriture). Legatura in finta tartaruga e ottone, tagli in oro (lievi difetti).

    Lotto 2012

    Lotto composto da due tavole a colori (battitura cm 34 x 24) tratte dall’opera “Temple of Flora” di Thorton pubblicata a Londra nel 1812. In cornici omogenee.

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 2013

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

  • Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)
    Lotto 2014

    Ignoto "Atleta con spada" scultura in bronzo (difetti)

    Lotto 2015

    Ignoto, sec. XX. Scultura in bronzo raffigurante un portiere del gioco del calcio (h cm 52) (mancanze)

    Lotto 2016

    Lotto composto da sedici riproduzioni con soggetti diversi alcune in cornici (difetti)

    Lotto 2017

    Ignoto "Paesaggi con rami fioriti e volatili" coppia di acquarelli su carta (cm 30x7), in cornice

    Lotto 2018

    Lotto composto da quindici scatole in latta decorate in polcromia, molte della prima metà del sec XX

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)