Lotto 1995 [Tappeti]
Due strisce ricamate in seta policroma su raso di seta color azzurro. Cina, inizio secolo XX. Disegno a fiori ed uccelli.(l max cm 110) (difetti) -
Lotto 1996 Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX
Lotto 1997 M. Lidiani
"Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1998 Fornitura da giardino in vimini composta da divano, due poltrone e due pouf. Italia, produzione recente (difetti e mancanze)
Lotto 1999 Enrico Peci (1885 - 1974)
"Paesaggio montano innevato" acquerello su cartoncino (cm 22x32) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 2000 Firma indecifrata "Il riposo sull'erba" acquerello su cartoncino (cm 30x43) firmato e datato 1954 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 2001 Manifattura giapponese, lotto di due figure con teste laccate, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 2002 Lotto costituito da tre carte geografiche della seconda metà del ‘700 tratte da due atlanti diversi, annotate a mano, raffiguranti la Francia, le coste dell’Alta Guinea e l’Impero Cinese (lievi difetti). Misure diverse in cornici disomogenee.
Lotto 2003 Credenza a due corpi in legno dolce verniciato con parte inferiore a due battenti e parte superiore con vetrina a due ante. Inizio sec. XX (cm 100x242x42) (difetti)
Lotto 2004 Piccolo scrittoio in legno dolce ad un cassetto e uno sportello. Prima metà sec. XX (cm 86x77x53) (difetti)
Lotto 2005 Scuola greca sec XIX "Martirio di santo" olio su tela applicata su compensato (cm 70x50) iscritto in alto e in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)
Lotto 2006 Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti le tre stagioni estate, autunno e inverno, in cornici omogenee (visibile cm 21 x 25,5); e da un calendario a colori datato 1895 con richiami decorativi allo stile Liberty, conservato entro cornice (lievi difetti).