martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2004 di 3845
    Lotto 1995

    [Tappeti]
    Due strisce ricamate in seta policroma su raso di seta color azzurro. Cina, inizio secolo XX. Disegno a fiori ed uccelli.(l max cm 110) (difetti)

    Lotto 1996

    Secretaire lastronato in noce a due cassetti nella base e un'anta filettata celante vani e cassettini. Piedi anteriori a cipolla (cm 80x160x45) Sec. XIX

    Lotto 1997

    M. Lidiani

    "Paesaggio boschivo" olio su compensato (cm 20x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1998

    Fornitura da giardino in vimini composta da divano, due poltrone e due pouf. Italia, produzione recente (difetti e mancanze)

    Lotto 1999

    Enrico Peci (1885 - 1974)

    "Paesaggio montano innevato" acquerello su cartoncino (cm 22x32) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2000

    Firma indecifrata "Il riposo sull'erba" acquerello su cartoncino (cm 30x43) firmato e datato 1954 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2001

    Manifattura giapponese, lotto di due figure con teste laccate, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 2002

    Lotto costituito da tre carte geografiche della seconda metà del ‘700 tratte da due atlanti diversi, annotate a mano, raffiguranti la Francia, le coste dell’Alta Guinea e l’Impero Cinese (lievi difetti). Misure diverse in cornici disomogenee.

    Lotto 2003

    Credenza a due corpi in legno dolce verniciato con parte inferiore a due battenti e parte superiore con vetrina a due ante. Inizio sec. XX (cm 100x242x42) (difetti)

    Lotto 2004

    Piccolo scrittoio in legno dolce ad un cassetto e uno sportello. Prima metà sec. XX (cm 86x77x53) (difetti)

    Lotto 2005

    Scuola greca sec XIX "Martirio di santo" olio su tela applicata su compensato (cm 70x50) iscritto in alto e in basso a sinistra, in cornice (gravi difetti)

    Lotto 2006

    Lotto composto da tre incisioni a colori raffiguranti le tre stagioni estate, autunno e inverno, in cornici omogenee (visibile cm 21 x 25,5); e da un calendario a colori datato 1895 con richiami decorativi allo stile Liberty, conservato entro cornice (lievi difetti).

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)