martedì 13 febbraio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 1980 di 3845
    Lotto 1971

    Maestro di inizio secolo XX, "Giovane mamma sulla panchina" olio su cartone (cm 28x22) in cornice intagliata (lievi difetti)

    Lotto 1972

    Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a dorature e policromia a paesaggi. Gambe sagomate terminanti a ricciolo stilizzato (cm 60x44x22) Cina, sec. XIX (difetti)

    A Chinese lacquered coffee table. China 19th century (losses)

    Lotto 1973

    Specchio a mano in argento con corpo e presa decorati a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1934 (lungh. cm 27) (difetti)

    A silver hand mirror, Birmingham marks, 1934 (losses)

    Lotto 1974

    Lampada da terra in ferro battuto decorata a fiori e volute. Coppa e paralume in vetro opalescente lattimo (h. cm 171 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1975

    Manifattura di Copenhagen sec. XX, lotto di ventitre piatti natalizi in porcellana bianca e blu (d cm 18) e due (d cm 23)

    Lotto 1976

    Lotto composto da quattro fra incisioni e acqueforti di diversa epoca raffiguranti scorci di Milano. In cornici

    Lotto 1977

    [Tappeti]
    Frammento di arazzo, fiammingo, Fiandre, secolo XVII.
    Tessuto in lana e seta, motivo con scena di caccia al bosco con torrente e ponticello. In primo piano personaggi in abiti di corte (cm 201x226) (difetti e restauri)

    Lotto 1978

    Vasetto in argento con corpo decorato nella fascia a motivi concatenati. Argentiere Risler & Carrè. Francia, sec. XIX (h. cm 12) (gr 150 ca.) (difetti)

    A small silver vase. Risler & Carrè Silversmith, France 19th century (defects)

    Lotto 1979

    Italo Squitieri

    "Case" disegno a pennarello (cm 33x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1980

    Lotto composto da due scatolette in bronzo e un fermacarte realizzato con piccoli libri

    Lot comprising two bronze boxes and a paperweight

  • Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti)
    Lotto 1981

    Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti)

    Lotto 1982

    Credenzina di forma sagomata ad un'anta a vetri. Gambe mosse (cm 70x39x34) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)