Lotto 1971 Maestro di inizio secolo XX, "Giovane mamma sulla panchina" olio su cartone (cm 28x22) in cornice intagliata (lievi difetti)
Lotto 1972 Tavolino da salotto in legno laccato nero decorato a dorature e policromia a paesaggi. Gambe sagomate terminanti a ricciolo stilizzato (cm 60x44x22) Cina, sec. XIX (difetti)
A Chinese lacquered coffee table. China 19th century (losses) -
Lotto 1973 Specchio a mano in argento con corpo e presa decorati a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1934 (lungh. cm 27) (difetti)
A silver hand mirror, Birmingham marks, 1934 (losses) -
Lotto 1974 Lampada da terra in ferro battuto decorata a fiori e volute. Coppa e paralume in vetro opalescente lattimo (h. cm 171 ca.) (lievi difetti)
Lotto 1975 Manifattura di Copenhagen sec. XX, lotto di ventitre piatti natalizi in porcellana bianca e blu (d cm 18) e due (d cm 23)
Lotto 1976 Lotto composto da quattro fra incisioni e acqueforti di diversa epoca raffiguranti scorci di Milano. In cornici
Lotto 1977 [Tappeti]
Frammento di arazzo, fiammingo, Fiandre, secolo XVII.
Tessuto in lana e seta, motivo con scena di caccia al bosco con torrente e ponticello. In primo piano personaggi in abiti di corte (cm 201x226) (difetti e restauri) -
Lotto 1978 Vasetto in argento con corpo decorato nella fascia a motivi concatenati. Argentiere Risler & Carrè. Francia, sec. XIX (h. cm 12) (gr 150 ca.) (difetti)
A small silver vase. Risler & Carrè Silversmith, France 19th century (defects) -
Lotto 1979 Italo Squitieri
"Case" disegno a pennarello (cm 33x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1980 Lotto composto da due scatolette in bronzo e un fermacarte realizzato con piccoli libri
Lot comprising two bronze boxes and a paperweight -
Lotto 1981 Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti)
Lotto 1982 Credenzina di forma sagomata ad un'anta a vetri. Gambe mosse (cm 70x39x34) (difetti)